— 30.06.2012 — 

Судейский предел

Нашел еще одну причину, почему чемпионат Европы многим кажется скучноватым. Нет, по мне так нынешний турнир один из самых интересных за последние годы, но для зрителей, которые следят за развитием событий по выпускам теленовостей, Евро действительно – лишь средоточие чистого, ничем не омраченного футбола.

Одна из причин, о которой я уже говорил, это отсутствие в матчах неожиданных поворотов. Кстати, недуг этот так и не исправлен, а времени осталось немного – всего одна игра. Так вот, еще одна причина – это отличная работа судей. Да-да, на Евро-2012 рефери работают просто блестяще, и бывший наш арбитр Игорь Егоров лишь закрепил данное убеждение.

«На мой взгляд, с точки зрения судейства это лучший турнир за последние 10-12 лет», — сказал Егоров, и с ним нельзя не согласиться. Поспорить могут, наверное, только украинские болельщики, недовольные работой бригады Виктора Кашшаи, но это, пожалуй, единственное черное пятно на судьях в Польше и на Украине. Да, были еще некоторые помарки, но все их можно считать несущественными.

Без серьезных нареканий действовали и боковые судьи. 95,7% верных решений по итогам группового турнира – показатель фантастический. «Если бы нападающие имели такой процент попадания в створ ворот, а полузащитники – точных передач, то все были бы в восторге от их игры», — очень точно подметил глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина.

Приятно, что в этом году болельщики, футболисты и тренеры сконцентрированы на игре, а не на обсуждении теорий заговора. В этом плане чемпионаты Европы в принципе в лучшую сторону отличаются от мировых первенств. Вспомните незабвенного малийца Комана Кулибали и уругвайца Хорхе Ларрионду, оскандалившихся в ЮАР. С этой точки зрения опасения вызывает мундиаль в Бразилии, на который ФИФА в очередной раз привлечет судей из таких футбольных стран, как Саудовская Аравия, Мали, Малайзия, Сейшельские острова, Новая Зеландия, Сальвадор, Гватемала – представители всех этих стран судили матчи ЧМ-2010, между прочим. Мне кажется, пора ФИФА начать дружить с головой и судей выбирать не из принципа никого не обидеть.

На Евро-2012 остался один матч и судить его будет португалец Педру Проэнса, наверняка благодарный Бруну Алвешу за промах в серии пенальти матча с испанцами. Будем надеяться, что 41-летний арбитр не смажет впечатление от всего турнира.

Livejournal