— 04.06.2012 — 

Буриданов Адвокат

После разгрома, учиненного хваленой «скуадре адзурре», практически ни у кого не осталось сомнений в выборе Дика Адвоката, как бы он ни темнил. Взяв цюрихский протокол и заменив Кирилла Набабкина на Александра Анюкова, мы получим стартовый состав на игру с Чехией. Вопросы остались только по одной позиции: Акинфеев или Малафеев.

Рулевой сборной России оказался в положении буриданова осла. За время знакомства с Адвокатом довелось убедиться, что незнание русского языка не мешает ему внимательно следить за общественным мнением. Ну, а общество сегодня раскололось похлеще, чем после думских выборов. Особенно в двух столицах.

В Питере в любых аргументах в пользу армейского кипера мгновенно усматривают «руку Москвы». Сама мысль о том, что место в воротах не займет Вячеслав Малафеев, кажется крамольной и, высказав ее где-нибудь на Васильевском острове, рискуешь не увидеть Евро даже по телевизору.

Большинство московских коллег и обосновавшихся в пределах МКАД экспертов твердят, что Акинфеев был, есть и будет номером один в сборной при любой игре потенциальных конкурентов. Хотя аргумент о сыгранности с обороной не выглядит убедительным. Вратарь ЦСКА был однозначно первым на Евро-2008, когда в центре обороны начинали турнир Денис Колодин и Роман Широков, а правый фланг был отдан Александру Анюкову. В Австрии разница в классе между Акинфеевым и его дублерами была очевидной. Сейчас – нет.

Адвокату придется сделать нелегкий выбор. Как мне кажется, даже Сергея Овчинникова он пригласил в тренерский штаб, чтобы снять с себя всю полноту ответственности. Ведь со времен Юрия Семина в сборной специалиста по вратарскому искусству не было, а тут призвали самого Босса.

Есть, правда, один маленький нюанс, который может предопределить выбор Дика, прекрасно знающего возможности обоих голкиперов. Акинфеев всегда и везде был только первым, и как он сыграет, если придется по ходу турнира или даже по ходу матча (от травм и удалений не застрахован никто) выходить со скамейки, неизвестно. Малафеев же не раз демонстрировал, что готов на 100 процентов в любой момент, и терпеливо ожидая своего шанса, использует его на 150 процентов.

Отдадим должное Вячеславу и Игорю. При царящем сейчас ажиотаже они сохраняют по-настоящему профессиональные и, насколько это возможно между конкурентами, дружеские отношения. Одним из героев фильма «Жизнь в перчатках», который продюсировал зенитовец, стал голкипер ЦСКА.

Каким бы ни был выбор Адвоката, он будет признан гениальным в случае побед и решающей ошибкой, повлиявшей на судьбу сборной, в случае поражений. Самого же Дика судьба буриданова осла не постигнет. Герой притчи не мог заблаговременно подписать контракт на другую работу.

Советчиков у Дика сейчас и без меня хватает. Не буду посылать ему шифровку в Варшаву. Скажу только по секрету: голкипером сборной будет ...феев.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора