— 07.06.2012 — 

Нормально, Константин!

Журналисту положено быть объективным и беспристрастным. Только в преддверии Евро-2012 признаюсь: в нынешней сборной России особо симпатизирую Константину Зырянову. Его не зря сравнивают с хорошим коньяком, который с годами становится все ценнее.

Импонирует и его стиль общения. Зырянов никогда не стремится угодить общественному мнению. Когда вся страна уже мысленно отмечала выход на Евро-2008 после победы над англичанами, Константин бросил уже отметившим это событие репортерам фразу, приведшую к обогащению футбольного лексикона. Впоследствии брошенному в «Лужниках» не вполне печатному словцу был найден эффектный синоним: «Обзырянились». Это же словечко, но с другой интонацией, Константин повторил в Рамат-Гане, когда никто кроме него не вышел к уже пребывавшим в трауре репортерам.

Перед отлетом в Варшаву Зырянов вновь вызвал огонь на себя. Его фраза о том, что футболисты сборной России ничего никому не должны, вызвала бурный общественный резонанс. Слова полузащитника «Зенита» смаковали десятки репортеров и тысячи комментаторов в интернете.

Почему-то и впрямь многие в нашей стране убеждены, что спортсмены, защищающие честь России на крупнейших соревнованиях, что-то должны лично им. На Олимпиаде в Ванкувере буквально отбивалась от этого упрека не сумевшая подняться на пьедестал Светлана Слепцова. Руководители Союза биатлонистов России потом даже извинялись. Мол, нужно понять эмоции неудачно выступившей спортсменки.

Зырянов, как всегда, сказал то, что думает. Футболисты будут играть за свою честь и честь страны, делать все, что могут и даже немного больше. Только при этом они совершенно не обязаны каяться перед болельщиками только потому, что те отправились поддержать дружину Дика Адвоката в Варшаву и Вроцлав. Свою мысль Константин выразил весьма корректно и доброжелательно. Видимо, некоторым болельщикам в диалоге ближе высказывания Романа Широкова в казанском аэропорту, ставшие хитом интернета.

Гарантий, что наша сборная на Евро-2012 не «обзырянится», не могут дать ни Дик Адвокат, ни Сергей Фурсенко. В одном уверен: сам Зырянов выложится на 100 процентов. А уж кто кому и что должен, давайте не будем подсчитывать.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора