— 09.06.2012 — 

Беседы с Сократом

Стартовый день Евро-2012 почему-то навеял воспоминания о Калифее. Это район Больших Афин, где основным языком общения является русский. В самом сердце столицы Греции поселились понти-греки, репатрианты из бывшего Союза.

У автора этого блога сложилось впечатление, что в Калифее все друг друга знают. Во время чемпионата мира по баскетболу понадобилось разыскать бывшего футболиста алма-атинского «Кайрата» Евстафия Пехлеваниди. Первая же русскоязычная девушка-волонтер, к которой обратился без всякой надежды на успех с просьбой помочь, на следующий день принесла не только телефон звезды казахстанского футбола, но и двух его родственников. На всякий случай, если Евстафия не окажется дома.

Афины в конце 90-х, да еще и в середине «нулевых», напоминали город, где к работе относились с чувством легкого пренебрежения. Приходили на службу где-то к 10-ти, пили кофе, обсуждали результаты последних футбольных или баскетбольных матчей, и как-то незаметно наступало время сиесты. Предусмотренный трудовым кодексом отдых в жаркое время суток заканчивался обычно чуть позже, чем значилось на дверях заведений. Если нужно было передать материал из интернет-кафе, открывавшегося по графику в 15 часов, раньше 16-и можно было туда не приходить.

В Калифее, куда приехал на встречу с Пехлеваниди, только для уважаемого гостя из России кафе открыли пораньше. Владелец заведения по имени Сократ до начала интервью с Пехлеваниди минут 40 рассказывал, как замечательно ему жилось в Джамбуле, а его помощнику Василию – в Жданове. «В Мариуполе, говорят, сейчас все не так, - с грустью отмечал понти-грек. – И зачем город переименовывали?»

По ходу интервью Сократ тоже успевал вставлять реплики. «Ты знаешь, как мы болеем за нашу команду?» - вопрошал он, кивая на экран, где в четвертый раз за день давали повтор матча сборной Греции. Этот же вопрос прозвучал и через полчаса, когда, бросив взгляд на экран, неожиданно обнаружил там российских баскетболистов.

Тут уж не удержался от вопроса: «Так кто же все-таки ваши?» С некоторой грустью в голосе Сократ произнес: «А ты не знаешь?» Постепенно заполнявшие кафе жители Калифеи говорили, что во время телетрансляций футбольных матчей в этом заведении аншлаг. В афинском районе любят смотреть спортивные телетрансляции именно так. Переживая за своих и вспоминая своих.

После матчей в Варшаве и Вроцлаве вспоминал кафе в Калифее и беседы с Сократом. Конечно, там был бы настоящий праздник, забей пенальти Георгиос Карагунис. Ну, да ничего, свои затем не подкачали!

Вот только работает ли сейчас мудрец Сократ в своем заведении? Ведь еще во времена ленивого благосостояния, порассуждав о том, как хорошо устроились на новом месте бывшие жители Ташкента, Джамбула и Мариуполя, он как бы, между прочим, добавил: «Будет совсем плохо – вернемся».

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора