— 10.06.2012 — 

Почувствуйте разницу

В эйфории, охватившей после разгрома чехов всю страну (исключение, к счастью, составляют только сами футболисты сборной России), как-то рефреном прозвучало предупреждение из УЕФА. Подумаешь, какие-то функционеры из Ньона грозят санкциями за неподобающее поведение болельщиков! Да как они смеют запрещать российским фанатам, получившим билеты по квоте ВОБ, выражать свои чувства и эмоции по случаю великой победы!

Подумаешь, встретили улюлюканьем активность чешского защитника со странной для славянина фамилией Гебре Селассие. Бананы же не протягивали! Файера бросили на поле? Ну, так никто же не пострадал. Стюардам, говорите, досталось? Нечего было на российскую трибуну со своим польским гонором лезть.

Конечно, техническое поражение сборной России не засчитают. Ограничатся штрафом, который будет выплачен РФС. Сколько раз подобное случалось на еврокубковых матчах, и все шалости нашим фанатам сходили с рук. Хотя за подобное поведение на шествиях в районе Болотной теперь будут штрафовать таким рублем, что даже на выезд на «собаках» из Москвы в Санкт-Петербург денег не останется.

Отличились во Вроцлаве те, кто присвоил себе звание фанатской элиты. Многие болельщики вообще ходят на трибуны, как на работу, получая бесплатные билеты на стадион и на самолет, а иногда и весьма неплохую зарплату «менеджера по работе со зрителями». Детище прежнего президента РФС Виталия Мутко находит полную поддержку и у нынешнего руководителя российского футбола Сергея Фурсенко.

Что любопытно, пустые места на российских трибунах были именно в тех секторах, билеты в которые распространял ВОБ. Распределение и самих билетов, и мест в бесплатный чартер тоже вызвало умело заглушенный шквал недовольства в болельщицкой среде. Обиженных хватало, но многие, презрев обиды, отправились поддержать дружину Дика Адвоката, преодолев все встречающиеся на пути обычного российского туриста сложности.

Руководители фанатского движения считают себя чуть ли не главными действующими лицами в российском футболе. Им все должны, от футболистов до руководителей РФС. Даже предельно доступные объяснения Романа Широкова не могут переубедить в обратном. Ведь, как считают фан-лидеры, без их «завода» сборная победить не в состоянии. Хотя опыт хоккейной сборной России наглядно убеждает в обратном.

Предложение же заплатить выписанный РФС штраф (в том, что его не избежать, практически не сомневаюсь) руководители ВОБ сочтут оскорблением лучших болельщицких чувств. Хотя в этом случае они, возможно, и призадумаются, стоит ли проносить файера и драться со стюардами. Да и содержание баннеров будет под контролем.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора