— 11.06.2012 — 

Про львовское пиво

Больше всего жеребьевке Евро-2012 во Львове обрадовались местные пивовары. Они-то прекрасно осведомлены, что немецкие болельщики очень уважают их продукцию и не представляют себе без нее просмотра матчей. Львовские власти, правда, уже посетовали, что после обильных возлияний бундесбюргеры не всегда успевают (да и не всегда стремятся) дойти до установленных по случаю Евро кабинок, но это уже не забота пивоваров.

Еще в советские времена жители Львова с гордостью рассказывали приезжим о том, что пиво здесь начали варить в XIV веке. Во всех городах СССР можно было попробовать только два сорта пива: «Жигулевское» и из бочки. В городе, славящемся своими традициями, повсюду в ассортименте было «Львовское». Если вы чем-то приглянулись местным старожилам, то можно было узнать и адрес погребка, где задолго до бурного всплеска пивоваренной промышленности на территории 1/6 части суши и законодательных инициатив по борьбе с любителями ее продукции продавали «портер».

Сегодня львовяне гордятся своим музеем пивоварения, где охотно расскажут о таинствах процесса даже на русском языке. Естественно, предложат отведать образцы готовой продукции. Во время Евро-2012 «Львовская пивоварня» работает на полную мощность. Нужно же ковать железо, пока в городе находятся многочисленный десант болельщиков из Германии!

Да и датчане в этом плане – не промах. Им, правда, спонсоры в фан-зоне наливают на халяву пиво. Да только безалкогольное, которое с продукцией «Львовской пивоварни» конкурировать никак не может. В городе, где были самые большие проблемы с инфраструктурой для европейского чемпионата, успешно снимают дивиденды, продавая пиво по ценам, не уступающим среднеевропейским.

Немногие российские фанаты завернут во Львов, который почему-то пользуется недоброй славой. Некоторые всерьез верят, что на говорящих по-русски гостей там бросаются с криком: «Хай живе Украина!». Смею заверить, что это не так. Ну, а настоящее львовское пиво, сваренное еще по старым австрийским рецептам (Львов ведь долгое время назывался Лембергом и входил в состав Австро-венгерской империи), можно попробовать... во Вроцлаве.

В памятках для немецких болельщиков, подготовленных к Евро-2012, польские города обозначены привычными для них названиями: Бреслау вместо Вроцлава, Данциг вместо Гданьска, Позен вместо Познани. Да и Лемберг тоже присутствует. Нет, Германия не претендует на эти земли. Просто так привычнее.

Когда после Второй мировой войны карту Европы перекроили, произошло и великое переселение народов. Все немецкое население покинуло ставшие польскими города. На их место заселились поляки из Западной Украины и Белоруссии, вошедших в состав СССР в 1939-м. Многие львовяне оказались во Вроцлаве. И, как они убеждены, именно там варят сейчас настоящее львовское пиво.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора