— 12.06.2012 — 

Киевская борозда

Игра, которую показал без трех месяцев 36-летний Андрей Шевченко в матче против шведов, заслужила восторженные комплименты и заставила вспомнить поговорку о старом коне. Шевченко в родной стране не просто любят, а почти боготворят.

Несколько лет назад популярный киевский телеканал устроил референдум, на котором выбирались сто самых известных украинцев всех времен. Наряду с Тарасом Шевченко, Валерием Лобановским и братьями Кличко в этот список вошел и форвард, игравший в ту пору в «Челси». Украинцы вообще очень любят всевозможные выборы и голосуют подчас парадоксально. В упомянутый список вошли придерживавшиеся диаметрально противоположных взглядов на политических союзников Иван Мазепа и Богдан Хмельницкий, а Степан Бандера, Симон Петлюра и Нестор Махно оказались в одной сотне с Леонидом Брежневым, Никитой Хрущевым и даже... Владимиром Лениным.

Веселые киевские журналисты, комментировавшие всенародный выбор заглянувшей в столицу Украины никогда не интересовавшейся футболом москвичке, сумели убедить гостью: бульвар Шевченко назван в честь игрока команды Романа Абрамовича. Про него москвичка знала почти все. Читала она и Михаила Булгакова, и убедить гостью в том, что и Андреевский спуск назвали в честь Шевченко из «Челси», не удалось.

Блистательная карьера капитана украинской сборной началась еще в киевском «Динамо» времен Валерия Лобановского. Шевченко дебютировал в украинском чемпионате в 1993-м и, как рассказывали его тогдашние одноклубники, целенаправленно готовил себя к отъезду в «Милан». Украинский форвард трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, а в 2004-м получил «Золотой мяч».

Сам Шевченко не раз говорил, что давно завершил бы свою карьеру, если бы не Евро-2012. Контракт с киевским «Динамо» он не продлил, и после домашнего чемпионата собирается повесить бутсы на гвоздь. Вся мировая пресса обсуждает сейчас не только два его гола в ворота «Тре Крунур», но и скорый хет-трик в семейной жизни. Живущая в Лондоне и бывающая в Киеве наездами супруга где-то ко дню рождения должна подарить Андрею третьего ребенка.

В Украине при всей любви к единственному из ста выдающихся соотечественников, выходящему сейчас на футбольное поле, в последнее время в один голос твердили: «Не тот сейчас Шевченко!» Как оказалось, тот. Все-таки великий стимул – домашний чемпионат Европы. Да и чемпионат мира тоже, о чем наверняка, глядя на игру «семерки» сборной Украины призадумались отправленные экспертами на пенсию до ЧМ-2018 многие лидеры нынешней дружины Дика Авдоката.

Оценивая состав сборной России, которой, как обещал Сергей Фурсенко, суждено стать чемпионом мира, в него из нынешней команды включали только Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева. А ведь Александру Анюкову и Александру Кержакову в 2018-м будет столько же, сколько сейчас Шевченко, Игорь Денисов, Юрий Жирков и Павел Погребняк на год моложе, а Роман Павлюченко и братья Березуцкие всего на год старше.

Даже Вячеслав Малафеев, которому во время домашнего мундиаля стукнет 39, имеет шансы. С учетом темпов строительства питерского стадиона, не сыграв на котором, не уйдет из большого футбола Константин Зырянов, и его можно смело включать в число кандидатов в чемпионскую сборную. Ведь Шевченко наглядно продемонстрировал, что известная поговорка как нельзя лучше применима к футбольным ветеранам.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора