— 15.06.2012 — 

Не могу сказать good buy

Первой из участников Евро-2012 лишилась всех шансов на выход в четвертьфинал сборная Ирландии. Объективно все по делу. Команда Джованни Трапаттони не без помощи армян заняла второе место в объективно не самой сильной отборочной группе и получила уж совершенно точно самого слабого соперника в стыковых матчах. С эстонцами в них мечтали сыграть все.

В финале ирландцы были самой возрастной командой, большинство игроков которой к тому же играли в самом напряженном из европейских чемпионатов – английском. Причем многие даже не в премьер-лиге. Капитан команды Робби Кин должен был снова приспосабливаться к Европе после гастролей в Лос-Анджелесе, а уж про Эйдена Макгиди и говорить не приходится. Все, кто помнит, какой ценой его «Спартак» пробился в Лигу чемпионов, должны просто восхититься двужильностью этого рыжеволосого парня.

И все же жаль ирландцев. У этой команды, согласитесь, один из лучших «12-х игроков» в мире. В составе сборной этой страны все последние годы играют только легионеры. Пусть большинство из близкой Англии, но все же переживать за свою, ирландскую, команду фанаты могут лишь на играх национальной сборной.

Десять лет назад в скромном хостеле на морском побережье рядом с японским городом Фукуокой мне довелось провести незабываемый вечер в компании ирландских фанатов. Они не смогли поддержать свою команду на стадионе по вполне уважительной причине: игры группового турнира «зеленые» проводили в Японии, а первый матч плей-офф пришлось играть в Корее. Это только журналистам можно было, имея лишь японскую визу, посетить Страну утренней свежести. Фанатам корейские власти такого не позволили, а предсказать, в какой стране будет та или иная сборная играть матчи на выбывание, изначально было невозможно.

У экрана телевизора ирландцы вели себя так, будто старались передать энергетику через пролив, разделяющий страны-организаторы ЧМ-2002. Когда дело дошло до серии пенальти, ирландцы, не сговариваясь, обнялись и сжали руки в кулаки. Поражение в лотерее от испанцев было воспринято, как настоящее горе.

Только уже на следующий день от него не осталось и следа. «Жизнь не заканчивается поражением, а за нашу сборную мы будем болеть всегда», - сформулировал кредо ирландских фанатов клерк из города Корк. Ирландцы -вообще на удивление дружелюбный народ, а тамошние фанаты просто приятно поражают умением не только поддерживать свою команду, но и с уважением относиться к соперникам и их болельщикам. В этом довелось убедиться, побывав на дублинском стадионе «Авива» на отборочном матче Евро-2012.

Ну, а ирландские болельщики, с которыми довелось оказаться в дублинском хостеле, вообще поразили до глубины души. Звонок, который извещал о необходимости ехать в аэропорт, разбудил не только автора этих заметок, но и случайных соседей в половине пятого утра. «Удачи, парень, тебе и твоей сборной!» - пожелали заснувшие было ирландские фанаты.

Прекрасно понимаю Трапаттони, который после разгрома от испанцев сказал: «Против Италии мы будем играть для своих болельщиков». Их будет очень не хватать в Польше и Украине во время четвертьфиналов.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора