— 15.06.2012 — 

Количество и качество

Разгром, учиненный ирландцам действующими чемпионами мира и Европы, заставил задуматься о том, какая пропасть разделяет лидеров и даже середняков европейского футбола. Нынешний чемпионат последний, который пройдет при 16-и участниках финала. Желая потрафить футбольным «карликам», а заодно и рейтинг свой поднять президент УЕФА Мишель Платини пролоббировал увеличение числа команд-финалистов до 24-х.

Эта реформа практически сводит на нет отборочный цикл. Фактически каждая вторая европейская сборная после Евро-2016 сможет отнести себя к числу ведущих. В первых двух чемпионатах в финалах играли четыре сборные, а укладывались турниры в неделю. По мере того, как возрастал интерес к Евро со стороны болельщиков, спонсоров и телевидения, а количество стран, входящих в УЕФА, увеличивалось за счет распада государств Восточной Европы, число финалистов выросло до 16-и.

Рискну утверждать, что оно оптимально. Кого, по большому счету, не хватает на Евро-2012? Бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата турков? Так не нужно было слепо верить в волшебника Гуса Хиддинка, а заодно и не инициировать парламентских слушаний о соответствии зарплаты рулевого национальной сборной его труду во благо турецкого футбола.

Без сербов тоже как-то не скучно. Фанатский беспредел и без них есть кому продемонстрировать. Про команды из других бывших югославских республик, не говоря уж о советских, тоже никто не вспоминает. Ведь, если бы на месте ирландцев в Гданьске оказались эстонцы, вряд ли удовольствие от футбола получили бы даже болельщики «Красной Фурии».

Кроме спортивной составляющей ведомству Платини стоит задуматься и о том, что в Европе вскоре не окажется стран, способных провести футбольный чемпионат континента. В 2016-м французы с этим, безусловно, справятся, но уже к 2020-му могут возникнуть проблемы. Если турки решат пожертвовать футбольным Евро ради Олимпиады в Стамбуле, две остальные заявки вызывают, мягко говоря, тревогу.

Украина с Польшей еще справляются с потоком туристов, распределив его на двоих. А каково будет Грузии, если туда устремятся фанаты 23-х сборных? Не говоря уж о том, какие стадионы нужно будет построить в Телави и Боржоми.

Чемпионат на троих, который собираются презентовать Ирландия, Уэльс и Шотландия, может вызвать законный вопрос по допуску хозяев. Ведь, если автоматически получат путевки в финал три сборные, мгновенно будет реанимирована идея организации Евро силами четырех скандинавских стран.

Все республики бывшей Югославии, забыв политические противоречия, смогут заявить о желании провести Евро. Прибалтика с Белоруссией объединиться могут, Румыния с Молдавией и Болгарией. Ведь у борющихся с последствиями греческого кризиса стран Евросоюза особого желания воплощать в жизнь идеи Платини как-то не просматривается.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора