— 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам находился в подобной ситуации в ноябре 2007-го в Рамат-Гане, где сборная «обзырянилась» в отборочном матче Евро-2008.

В Израиль все летели в предвкушении триумфа, а после матча кроме автора нового слова в российской футбольной терминологии прокомментировать фиаско согласился только тогдашний президент РФС Виталий Мутко: «Полтора года работы выброшены на ветер!» После этого босс российского футбола попросил о том же, о чем в Варшаве умолял коллег Сергей Фурсенко: «Не смешивайте с грязью ребят, другой сборной у нас нет».

Между тем, термин «фиаско» означает абсолютную и унизительную неудачу. Разве подпадает под такое определение игра российских футболистов на Евро-2012? Секундная расслабленность в концовке первого тайма перечеркнула и три гола Алана Дзагоева, и надежную игру Вячеслава Малафеева, и вполне европейский уровень Игоря Денисова.

У польского писателя-фантаста Станислава Лема есть роман «Фиаско». Это последнее его крупное произведение, после которого он ограничивался лишь рассказами и публицистикой. Как и многие произведения Лема, «Фиаско» посвящено проблеме контакта между цивилизациями. Именно эту проблему и высветила неудача сборной России на Евро-2012.

У руководителей РФС полностью отсутствует контакт с отечественной футбольной действительностью. Инициированный ими переход на систему «осень-весна», выгодный только узкой прослойке элитных клубов, фактически рубит корни футбольного дерева. Крона же, увы, увядает. Одного Зырянова, как выяснилось, в решающем матче заменить оказалось некем. А ведь в скором времени менять нужно будет и остальных лидеров, перешагнувших 30-летний рубеж. Включая – страшно подумать! – самого Андрея Аршавина.

Иллюзия того, что сборная, наконец-то, избавилась от болезни под названием «аршавинозависимость», мелькнувшая в первых трех таймах сборной России на Евро, развеялась окончательно и бесповоротно в концовке игры с Польшей и в матче с Грецией. Для капитана сборной России был создан режим наибольшего благоприятствования при подготовке к польским гастролям. В «Зените» его целенаправленно готовили к главному старту сезона, и в плане «физики» подготовили нормально. Только страсти и огня в его игре давно уже не наблюдается.

Адвокат вряд ли читал Лема. Он предпочитает биографии тренеров-победителей. Себя таковым в преддверии Евро он явно не видел. Голландский коуч лучше других знал силу и слабости своей команды. Он предвидел – нет, не фиаско - возможность неудачи в отдельно взятом матче. Дик заранее нашел и отходные пути, и нужные слова для оправдания. К физической готовности претензий быть не может, играли так, как могли, победителей группы разгромили.

Да, игра команды Адвоката была предсказуема, и уже в третьем матче тренер соперников мог разложить ее по полочкам, просмотрев две первые встречи. Только еще в «Зените» голландский тренер не радовал разнообразием тактических схем и состава. Создавать микроклимат в команде – тоже не дело тренера мирового уровня. Адвокат уезжает в Эйндховен с хорошим настроением, пополненным банковским счетом и незыблемой репутацией.

Мы сами возвели голландских тренеров в ранг кудесников. Фактически шесть лет сборная была абсолютно неподконтрольна руководителям отечественного футбола и старательно ограждена от малейшей критики. Шквал народного негодования обрушивался на нее только после очередного провала. Вот и сейчас все могло повернуться по-другому, увенчайся успехом отчаянный штурм поляков во Вроцлаве. Чем, в конце концов, хозяева Евро-2012 хуже хорватов, выручивших нас после «обзырянивания» в Рамат-Гане?

Между сборной и всем отечественным футболом тоже нет необходимого контакта. Мы требуем полной самоотдачи от игроков национальной команды, но закрываем глаза на то, что во многих матчах премьер-лиги на поле разыгрываются то ли спектакли, то ли цирковые представления. Количество комиссий, созданных для выявления «странных» матчей, уже превышает количество выявленных подобных встреч. Почему-то в Италии не побоялись разворошить осиное гнездо в преддверии Евро-2012, и на игре «Скуадры Адзурры» это пока негативно не отразилось.

Убежден, что большинство зенитовцев, составляющих костяк национальной сборной, являются игроками европейского уровня. Только сыгранные на этом уровне за весь растянувшийся на полтора года сезон матчи можно пересчитать на пальцах одной руки. Стоит ли удивляться, что в ключевом для судьбы команды поединке в Варшаве многие, по меткому выражению Вячеслава Малафеева, просто играли в футбол? От себя добавлю: в российский футбол.

Исполком РФС сейчас формируется по принципу попечительского совета. Олигархов и правительственных чиновников там больше, чем профессионалов футбола. Можно ли при такой кадровой политике ожидать грамотных кадровых и организационных решений? Ведь сколько перьев сломано и смачных фраз Романом Широковым произнесено о «дебилах», приходящих в сектор не футбол посмотреть, а себя показать! Потребовалось же грозное решение УЕФА, чтобы Сергей Фурсенко просто призадумался о том, что эту проблему надо решать на наших стадионах, а не ждать, пока начнутся инциденты на зарубежных.

И все-таки то, что произошло в Варшаве, это не фиаско. Никакой абсолютной неудачи и унижения России не было. Просто наши футболисты (других у нас нет) уступили в игре менее классному, но более заряженному на успех сопернику. Греки сделали счастливыми свою страну. Порадуемся за тех, кто хотя бы на один вечер может забыть о дефолте и возможном выходе из зоны евро. На Евро-2012 они остаются.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 15.06.2012 — 

Количество и качество

Разгром, учиненный ирландцам действующими чемпионами мира и Европы, заставил задуматься о том, какая пропасть разделяет лидеров и даже середняков европейского футбола. Нынешний чемпионат последний......

Все заметки автора