— 19.06.2012 — 

Маразм крепчает


Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за неоправданные надежды. Российскую команду, прилетевшую в Москву, встречали только ОМОН да кучка журналистов. Болельщики почему-то у нас любят только триумфаторов.

Зато поражение сборной России от Греции в заключительном матче группового турнира Евро-2012 привело к активизации политических сил, которые используют момент для собственной рекламы. Лидер одной из политических партий заявил о намерении созвать митинг на Манежной площади с требованием отставки руководства РФС. В Санкт-Петербурге одна из общественных организаций намерена поднять вопрос о лишении Дика Адвоката звания почетного гражданина города.

На следующий день после бесславного возвращения сборной России с Евро-2012 активизировались политики, которые не способны, похоже, на серьезную работу, но хотят снять дивиденды с неудачи дружины Дика Адвоката. Лидер одной из политических партий, зарегистрированных Минюстом в конце апреля, объявил о намерении провести митинг на Манежной площади с требованием отставки руководства РФС. В ближайшие дни политсовет этой партии соберется на заседание, чтобы решить вопрос о форме протеста.

Пикантность ситуации состоит еще и в том, что представитель партии, которая обычно начинает проявлять активность только перед какой-нибудь предвыборной кампанией, продекларировал желание лично возглавить РФС и покончить с засильем там представителей «Зенита». Сам он является членом масонской ложи и болельщиком «Спартака». Даже награжден памятным знаком «За заслуги и большой вклад в общественное спартаковское движение».

Поклонники «Зенита» не хотят отставать в деле борьбы за подъем отечественного футбола. Представители одной из общественных организаций предложили лишить Дика Адвоката звания почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Оно было присвоено голландскому специалисту весной 2008-го после победы «Зенита» в Кубке УЕФА с грубым нарушением городских законов. Сам Адвокат к этому отнесся с юмором. Когда корреспондент «Газеты.Ru» рассказал ему о полагающихся льготах, Дик остановил речь на праве на погребение за счет городского бюджета. На маленький мавзолей за время работы в России он и так заработал.

Общественным транспортом в бытность тренером «Зенита» почетный гражданин Санкт-Петербурга и так не пользовался, да и на персональную прибавку к пенсии вряд ли претендует. ри этом инициативная группа не ставит вопрос об отзыве из Совета Федерации экс-спикера Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, инициировавшего ради культа личности Адвоката нарушение городских законов. Зато предлагается вместо голландца включить в число почетных граждан города главу «Газпрома» Алексея Миллера. Видимо, для того, чтобы всем было понятно, кто главный творец успехов «Зенита».

Инициатива лишить Адвоката звания почетного гражданина Санкт-Петербурга для организации, созданной инициативными гражданами Питера для подготовки к празднованию 60-летия Владимира Путина, вторая громкая акция. Первой стало предложение о переименовании Баскова переулка, куда привезли из роддома будущего президента России, в улицу Путина.

Футболистов «Кубани» и «Краснодара» в составе сборной России на Евро-2012 не было, но краснодарские депутаты не отстают в своем праведном гневе от москвичей и питерцев. Депутаты краевого Законодательного Собрания готовят обращение в правительство России. Как сообщает РБК, краснодарские законодатели хотят узнать, сколько бюджетных средств было потрачено на сборную и кто из футболистов виноват в поражении от Греции. По результатам расследования его инициаторы хотят запретить футболистам сниматься в рекламе и переходить в зарубежные клубы, а главных виновников вообще предлагают изгнать в клубы низшего дивизиона.

Нечто подобное уже было после Олимпиады-1952, на которой сборная СССР проиграла команде Югославии, представлявшей, как тогда писали, «преступную клику Тито-Ранковича». Тогда виновниками сочли футболистов ЦДКА. Клуб расформировали, и многим мастерам пришлось действительно доигрывать во втором дивизионе за команду города Калинина.

Интересно, эту судьбу краснодарские депутаты готовят нынешним армейцам или зенитовцам? Кроме того, непонятно, ссылать ли Марата Измайлова во второй португальский дивизион или в коллектив физкультуры из станицы Кущевская? Становится тревожно за судьбу жителей всего Краснодарского края, где депутаты вместо заботы об избирателях почему-то решили заняться реформированием сборной России.

В спорте всегда бывают победители и побежденные. Из поражений нельзя делать трагедию государственного масштаба. Необходимо просто спокойно, без эмоций разобраться в причинах и по возможности принять грамотные управленческие решения, чтобы избежать провалов в дальнейшем. Ни митинги, ни замена Фурсенко на другого оставшегося не у дел московского питерца не могут превратить Андрея Аршавина в Лионеля Месси, Романа Павлюченко в Криштиану Роналду, а Алексея Березуцкого в Джона Терри.

Неудача на Евро-2012 наглядно продемонстрировала, что наш футбол нуждается в кардинальных реформах. Только осуществлять их нужно профессионально, и ожидать чудесного превращения крепкой команды среднего европейского уровня в лидера мирового футбола за два года не приходится. Никакие голландские волшебники не помогут.

Ну, а сначала превозносить заезжих гастролеров до небес, а затем втирать их в грязь – это, похоже, чисто по-русски. В случае с Адвокатом – по-питерски. Вряд ли Дик будет слишком расстроен, узнав, что его звание передали Алексею Миллеру. Зато болельщики «Спартака», включая инициатора митинга за отставку Фурсенко, получат еще один повод позлословить о методах, которыми «Зенит» побеждает.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

 — 15.06.2012 — 

Количество и качество

Разгром, учиненный ирландцам действующими чемпионами мира и Европы, заставил задуматься о том, какая пропасть разделяет лидеров и даже середняков европейского футбола. Нынешний чемпионат последний......

Все заметки автора