— 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь подлила перепалка с депутатом, имя которого большинству россиян доселе было неведомо. О народном избраннике чуть ниже, пока – об Аршавине.

Не отношусь к категории ярых почитателей его футбольного таланта, а уж делать из своего земляка кумира молодежи, зная о некоторых не афишируемых самим Андреем поступках, и вовсе не собираюсь. С позиций своего жизненного опыта могу только порекомендовать ему самому поведать о жизненных коллизиях, не дожидаясь, пока это сделает желтая британская пресса.

Отрицать же очевидные игровые достоинства капитана сборной России тоже не буду. Безусловно, Аршавин, которого приметили даже не в дубле «Зенита», а в детских командах, один из самых ярких футболистов нашего времени. Он знает себе цену и даже умело регулирует ее на футбольном рынке. Естественно, не в сторону понижения.

Во время Евро-2008 в Базеле, заприметив в ложе прессы Арсена Венгера, решил поинтересоваться у рулевого «Арсенала», приехал ли он на матч сборной России, чтобы понаблюдать за зенитовцем и принять окончательное решение о его покупке. Вычислив маршрут движения французского тренера, вспомнив, чему учили меня преподаватели в школе и университете, а, также проконсультировавшись с таким незаменимым в вопросах языкознания специалистом, как Google, с ходу выпалил месье Арсену: «Вы приехали, чтобы купить любимца Питера?» Ответ был настолько понятен, что поразил до глубины души: «А вы можете обеспечить скидку?» Дальнейший диалог оказался невозможным по причине отсутствия под рукой Google и скорости движения Венгера в сторону VIP-зоны.

Аршавин не скрывал, что отправился в аренду в «Зенит» исключительно с целью набрать форму для выступления на Евро. Останься он в «Арсенале», мы бы не увидели в Варшаве и Вроцлаве даже нынешнего, критикуемого сейчас многими, капитана сборной России.

Только и в лучшие-то свои годы мобильность не была главным козырем зенитовца. Аршавин – игрок эпизода, и покер в ворота «Ливерпуля», который будут вспоминать фанаты «канониров» и после ухода «русского лентяя», как называют его сейчас, счастливое исключение из правила. Как любит говорить сам Андрей Сергеевич, это футбол.

В сборной России ее нынешний капитан на особом положении. Адвокату такой Аршавин достался в наследство от Гуса Хиддинка. По-моему, одной из главных ошибок нынешнего рулевого «Анжи» в отборочном цикле ЧМ-2010 было решение отобрать капитанскую повязку у Сергея Семака и отдать ее Аршавину.

Он хорош в роли вожака, когда у команды все складывается хорошо. Когда же нужно проявить себя, что называется, настоящим мужиком, Аршавин уходит в тень. В памятных матчах со Словенией это было особенно заметно. Да и в Польше не требовался забытый Властимилом Петржелой на базе «Зенита» телескоп, чтобы это разглядеть.

Адвокат отлично знает Аршавина, но голландского бога вполне устраивал такой пророк. Ведь в вопросе о премиальных слово капитана было решающим. Внутренняя жизнь команды, к счастью, всеобщим достоянием не стала. Не будем судить о том, каким авторитетом пользовался капитан в коллективе. Констатируем факт: заменить «десятку» Дик не решался ни при каких обстоятельствах. Сам же Аршавин мог дать отмашку партнерам, чтобы они не пасовали ему, уставшему, но не попросить замену, когда она, что называется, напрашивалась.

Для связанного контрактом с «Арсеналом» российского футболиста Евро-2012 был едва ли не последним шансом на достойное продолжение карьеры. Аршавин за все время пребывания в «Зените» нынешней весной лишь один раз удостоил вниманием жаждущих общения питерских репортеров. Случилось это после игры с «Динамо», когда питерцы обеспечили себе чемпионство. Естественно, прозвучал вопрос о продолжении карьеры. Ответ был исчерпывающим: «Решение приму после чемпионата Европы».

Честолюбивым надеждам Андрея не суждено было сбыться. Цену в Польше он не поднял. Репутацию тоже. Согласитесь, ситуация, при которой с репортерами, которые служат мостиком между футболистами и болельщиками, перед матчами и после их окончания общается кто угодно, но не капитан команды, нормальной не назовешь.

А вот в получившем всенародную огласку конфликте в холле «Бристоля» Аршавин, на мой взгляд, проявил себя достойно. Он ведь вмешался в разговор, когда те, кто почему-то называет себя болельщиками, почему-то стали требовать ответа за неудачу с не выходившего на поле Романа Шаронова. Более того, капитан сборной России сказал не то, что хотелось услышать взявшим на себя функции судей и прокуроров (Адвокат, заметьте, от такого общения уклонился), а то, что думает.

Мы узнали точку зрения Андрея Сергеевича Аршавина, которого не раз использовали в качестве лица политики как питерские, так и федерального масштаба. Она не совпала с точкой зрения депутата, о существовании которого доселе знали немногие. Признаюсь честно: я в том числе. Хотя из глубин памяти фамилия Белякова всплывала.

Как и в случае с Венгером, пришлось призвать на помощь Google. Результат превзошел все ожидания. Ба! Да этот же тот самый неудавшийся бойфренд Марии Шараповой, которого адвокаты теннисистки обвиняли в побоях, «нанесенных в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения». Хотя, зная скорость подачи первой ракетки мира, сильно сомневаюсь, что Мария не смогла постоять за себя самостоятельно, и Беляков после этого смог бы самостоятельно передвигаться.

Любопытны и вехи политической карьеры ума, чести и совести российского футбола, коим выставляет себя участник словесной дуэли в «Бристоле». Выборы по одномандатному округу в родном Владимире он проиграл, как и борьбу за пост мэра старинного города. Не сомневаюсь, что проиграет и сейчас в условиях прямой конкуренции. Достаточно будет просто сообщить избирателям, что он стал инициатором законопроектов о приравнивании пива к алкоголю, о запрете продажи пива в ларьках и о запрете рекламы пива на телевидении и радио, что мгновенно привело к проблемам со спонсорскими контрактами многих футбольных команд. Ну, и какой болельщик за такого проголосует?

Вот что понравилось в этом депутате, так это его откровенность на персональном сайте. На вопрос, расслабляют ли поражения, он ответил: «Скорее, вызывают здоровую спортивную злость». Ну, прямо как Аршавин!

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

 — 15.06.2012 — 

Количество и качество

Разгром, учиненный ирландцам действующими чемпионами мира и Европы, заставил задуматься о том, какая пропасть разделяет лидеров и даже середняков европейского футбола. Нынешний чемпионат последний......

Все заметки автора