— 23.06.2012 — 

Польские Гарики

Вот уже почти неделю после поражения от греков в России царит пессимизм. В таких случаях герой Пушкина советовал: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро».

Написаны эти строки были давно. В те времена, когда не было ни Интернета, куда можно было выложить скандальный ролик, ни телевизора, где сутки напролет эксперты спорят, была ли команда Дика Адвоката лучшей в истории российского футбола или, как всегда, сборищем зажравшихся миллионеров. Трудно даже представить, но и футбола во времена Пушкина тоже не было! Просто непонятно, что обсуждали дамы бальзаковского и пост-бальзаковского возраста на балах.

Сегодня, когда команда Адвоката надолго погрузила нас в «мысли черные», а шампанское мало напоминает описанный гением российской словесности напиток, приходится пить водку и читать «Гарики» Игоря Губермана. Там можно найти цитаты на все случаи жизни. После греков так и просится:

Я скепсисом съеден и дымом пропитан,
Забыта весна и растрачено лето.

Кстати, Гариком еще со времен детской спортивной школы зовут Игоря Денисова. Одного из немногих игроков российской сборной, к игре которого на Евро-2012 не было претензий даже у депутатов Государственной Думы от оппозиционных партий. Этот турнир мог стать для зенитовского опорника звездным часом, но футбол – игра командная, в которой игрок амплуа Денисова при всем желании решить исход встречи в одиночку не может.

Крайне редко мнение автора этого блога совпадает с мнением руководства РФС и главного тренера «Спартака» Валерия Карпина. В одном мы сошлись: лучшим игроком прошедшего чемпионата страны был именно Денисов. Он достиг сейчас настоящего европейского уровня. Удивительно, но большая заслуга в этом принадлежит Дику Адвокату. Именно он после отъезда Анатолия Тимощука в «Баварию» доверил пост опорника в «Зените» воспитаннику питерского футбола.

Сегодня, судя по увиденному на Евро, Денисов уже, как минимум, не уступает украинскому легионеру «Баварии». В первых же матчах за «Зенит» на позиции опорника у него далеко не все получалось. Как всегда, хор «румяных критиков» требовал срочно купить квалифицированного легионера либо перейти на схему с двумя опорниками. Адвокат до самого увольнения из «Зенита» продолжал верить в счастливую звезду Денисова.

Четыре года назад он явно не испортил бы картины в бронзовой команде Гуса Хиддинка. Только на Евро-2008 питерский полузащитник не попал. Можно сказать, по собственной глупости, обидевшись на запоздавшее приглашение. Можно сказать, из-за тонкой игры его агента Павла Андреева, умело пользовавшегося любой возможностью поднять цену на своего клиента.

Перед Евро-2012 вопрос о включении в состав Денисова не подвергался сомнениям. Да и многочисленные эксперты, заполонившие телеэкраны со спичами о составе сборной на предстоящий отборочный цикл, не видят никого другого на позиции опорника. Мне кажется, что именно Денисов был бы идеальным капитаном сборной.

Он боец до мозга костей, который может завести партнеров, «навтыкать» им так, что упрекнуть футболистов в отсутствии самоотдачи не смогут даже депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. Вообще, Денисов мог бы стать звездой номер один российского футбола, если бы не его медиафобия.

Количество интервью, которые Денисов дал за время своей профессиональной карьеры, можно пересчитать на пальцах. Мне удалось сделать эксклюзив с тогда еще полузащитником молодежной сборной в конце 2005 года. Для этого пришлось подключить все свои связи в футбольном мире Питера и потратить полтора года на получение согласия побеседовать. В качестве пресс-атташе восходящей звезды питерского футбола выступил тогда сам Андрей Аршавин, завизировавший текст ввиду отсутствия у Денисова компьютера.

За прошедшие шесть с половиной лет мало что изменилось в стиле общения зенитовца с прессой. После матчей он по-прежнему проходит мимо репортеров в смешанной зоне с прижатым к уху мобильником либо бананом во рту. Обладающий, по сути дела, неограниченным ресурсом для организации интервью в клубе руководитель «Радио «Зенит» Федор Погорелов признался, что согласия пообщаться с болельщиками в прямом эфире он добивался все те же полтора года.

Те, кому не удается этого добиться, рисуют портрет Денисова с помощью его друзей, гроссмейстера Петра Свидлера, с которым Гарик отказался гонять договорную ничью, и даже собак бойцовских пород, к которым отличный футболист и отец четырех детей питает особое пристрастие. Между тем, Денисов один из самых интересных собеседников в российском футболе. Если уж удается добиться его согласия на разговор, он получается содержательным.

Хотя, согласитесь, судить о том или ином футболисте нужно не по его высказываниям. Денисов, во всяком случае, если не все, то многое говорит на футбольном поле. Его «Польские Гарики» оценили по достоинству. Конечно, все разговоры об интересе со стороны «Реала» - это еще один тонкий ход его агента. Вряд ли Жозе Моуринью готов объявить, что отправляется за пополнением в Питер, дабы Сами Хедира не возомнил себя Тимощуком времен «Зенита».

В сборной же, убежден, Денисов готов к роли лидера и капитана. Конечно, придется еще и пресс-атташе в этом случае назначать, но разве часто радовал всех репортеров, аккредитованных на Евро, а через них и болельщиков Аршавин?

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

 — 17.06.2012 — 

Женский взгляд

Моя жена не любит футбол. Наличие трех телевизоров в квартире позволяет избежать семейных конфликтов, когда речь идет о дилемме между повтором матча Лиги чемпионов и «Модным приговором» или......

 — 17.06.2012 — 

Фиаско

После поражения от греков вынесенное в заголовок слово будет многократно повторяться разочарованными болельщиками, всезнающими экспертами, не говоря уж о находившихся на месте события журналистах. Сам......

Все заметки автора