— 24.06.2012 — 

Отцы из Суринама

Обогатившая футбольный фольклор фраза об отцах из Суринама родилась в репортаже уже не знакомого новому поколению болельщиков Владимира Перетурина с матча Евро-1988. Обалдев от игры Руда Гуллита, Франка Райкаарда и других голландских суринамцев, он в прямом эфире предложил импортировать для производства квалифицированных футбольных кадров в СССР отцов из далекой Вест-Индии.

Ленинградская газета «Смена», в которой мне впоследствии довелось поработать, откликнулась частушкой:
Пусть отцы из Суринама
Едут прямо на «Динамо».
Перетурин без затей
Будет делать там детей.

Самому Владимиру Ивановичу за эту фразу, говорят, досталось. Перестройка перестройкой, но партийный контроль за футболом в ту пору еще существовал. Многие даже утверждают, что именно благодаря этому контролю сборная СССР и выиграла серебро на том чемпионате, где победителями стали дети отцов из Суринама и примкнувший к ним Марко ван Бастен.

Если кто не в курсе, то Суринам – это маленькая страна, находящаяся на футбольной карте в зоне КОНКАКАФ. Независимость она получила в 1977 году, а до того называлась Нидерландской Гвианой. В поисках лучшей жизни в метрополию еще задолго до этого потянулись многие суринамцы. Для многих темнокожих мальчишек в Амстердаме, Гааге или Роттердаме единственным способом выбиться в люди был футбол.

Не случайно в сборных Нидерландов последних лет всегда на заметных ролях были представители суринамской общины. Сначала Гуллит и Райкаард, затем Эдгар Давидс, Джимми Хасселбайнк, Патрик Клюйверт, Кларенс Зеедорф.

Частенько «оранжевые» прямо по ходу чемпионатов мира и Европы раскалывались на «белых» и «черных». На ЧМ-94 с подобным столкнулся Дик Адвокат, а четыре года спустя – Гус Хиддинк. У Берта ван Марвейка на Евро-2012 таких проблем не было. Просто в его команде было очень мало детей отцов из Суринама: Йетро Виллемс да Лусиано Нарсинг. Даже детей отцов из Марокко было столько же: Халид Булахруз и Ибрагим Афеллай.

В нынешней разноликой Европе практически все сборные активно используют детей эмигрантов, либо просто натурализовывают необходимых им футболистов, не обращая внимание порой даже на незнание языка исторической родины. У итальянцев свои «дети», но из Африки – Анджело Огбонна и Марио Балотелли плюс коренной бразилец Тьяго Мотта. У немцев сплошной интернационал, от поляков до тунисца. Даже сборная Украины в преддверии Евро сочла необходимым привлечь в свои ряды серба Марко Девича.

В начале 90-х сборная России широко использовала футбольный потенциал всего бывшего СССР. Не Суринам, чай. «Украинцы» Виктор Онопко, Сергей Юран, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, «белорус» Сергей Горлукович, «эстонец» Валерий Карпин, «грузины» Омари Тетрадзе и Ахрик Цвейба, «узбеки» Андрей Пятницкий и Валерий Кечинов, а также Андрей Канчельскис, на которого претендовала не только Украина, но и Литва. Все они защищали цвета России, и никогда не поднимался вопрос о превалировании патриотических чувств над профессионализмом при формирования сборной.

Сегодня ситуация иная. Понятно, что после травмы Игоря Акинфеева даже женитьба на Виктории Боне не помогла бы Веллитону сыграть за сборную России. Только ведь и коренного россиянина Александра Алиева украинской сборной подарили, причем еще в юном возрасте. Упорно игнорировались и все намеки обратить внимание на многочисленных советских немцев, выросших в мастеров высокого класса на своей исторической родине. Уже упустили Андрея Бека, заигранного за бундестим.

Играющий в Италии уроженец Казахстана Александр Меркель не раз заявлял о желании сыграть за Россию, но голландские тренеры и российские функционеры предпочитали затыкать уши. Дело, конечно, не в оформлении паспорта. Как показывает опыт Джона Роберта Холдена, с этим-то как раз проблем нет. Защитник «Ганновера» Константин Рауш вообще в Томской области родился и имеет право на гражданство. Даже не попробовали в составе молодежной сборной Вадима Демидова, который сейчас играет в испанской примере с норвежским паспортом.

Руководители российских клубов давно уже не обращают внимания на наш Суринам, раскинувшийся от Таллина до Душанбе. Хотя на просторах бывшего Союза вполне можно отыскать юные дарования и довести их до уровня сборной.

Да только российские паспорта предпочитают оформлять уже заигранным за другие сборные легионерам. Как и покупать этих самых легионеров за абсолютно неадекватные, по меркам футбольного рынка, деньги. Если тенденция сохранится в ближайшие годы, то после выигранного ЧМ-2018 придется точно завозить отцов из Суринама.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 25.06.2012 — 

Два крана

О традициях, которые свято соблюдают англичане, знают все. Только даже сами англичане иногда не задумываются об их целесообразности. В отличие от всей Европы и даже азиатской части России в любом......

 — 23.06.2012 — 

Польские Гарики

Вот уже почти неделю после поражения от греков в России царит пессимизм. В таких случаях герой Пушкина советовал: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу......

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

Все заметки автора