— 25.06.2012 — 

Два крана

О традициях, которые свято соблюдают англичане, знают все. Только даже сами англичане иногда не задумываются об их целесообразности. В отличие от всей Европы и даже азиатской части России в любом британском доме на кухне или в ванной два крана – с горячей и холодной водой.

Мой питерский знакомый, который постигал основы то ли маркетинга, то ли менеджмента в лондонском колледже, рассказывал, что как-то спросил у своего английского однокашника, почему у них два крана. Тот недоуменно пожал плечами. Следующая встреча этих молодых джентльменов состоялась через год. «Зачем ты спросил у меня про два крана? Я родился – были два крана, жил – были два крана, и все было в порядке. Теперь же год мучаюсь вопросом: почему же у нас два крана?» - разразился тирадой коренной житель Туманного Альбиона.

Эта почти притча вспомнилась после завершения киевского четвертьфинала. Поражение сборной Англии в сериях послематчевых пенальти – такая же традиция, как левосторонне движение, футы и дюймы, клубника со сливками на Уимблдоне, демонстрация шляпок на скачках в Аскоте. Два крана, наконец.

Самое интересное, что к этой серии пенальти англичане готовились. Начнем с того, что после провала в отборочном цикле Евро-2008 в английской премьер-лиге, наконец, довели до европейского уровня английского голкипера. По итогам прошлого сезона авторитетное агентство ESPN включило Джо Харта в пятерку лучших вратарей континента вместе с Джанлуиджи Буффоном, Икером Касильясом, Мануэлем Нойером и, что особенно приятно, Вячеславом Малафеевым.

Непосредственно перед матчем Рой Ходжсон методом тренерского тыка определил пятерку пенальтистов. Уже в конце второго тайма, не говоря уж про овертайм, наглядно просматривалось желание родоначальников игры поучаствовать в футбольной лотерее. Хотя информация о том, что и «Скуадра Адзурра» репетировала 11-метровые, в прессе тоже появилась. И не только в итальянской.

По ходу самой серии все время вспоминал слова Лучано Спаллетти о том, что репетировать подобные лотереи бесполезно. Сколько ни отрабатывай удары с «точки», все равно состояние нервной системы в решающий момент смоделировать не удастся.

Традиция не была нарушена и в этот раз. Хотя нынешняя сборная Англии заметно отличалась от своих предшественниц «итальянским акцентом», который успел привить ей Фабио Капелло. Не стоило, наверное, «Трем Львам» доводить дело до серии пенальти.

Только советовать это англичанам можно было с тем же успехом, что и рекомендовать отказаться от двух кранов. Кстати, в тех лондонских домах, где живут приехавшие туда жители континентальной Европы, уже давно установлены смесители.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 24.06.2012 — 

Отцы из Суринама

Обогатившая футбольный фольклор фраза об отцах из Суринама родилась в репортаже уже не знакомого новому поколению болельщиков Владимира Перетурина с матча Евро-1988. Обалдев от игры Рууда Гуллита......

 — 23.06.2012 — 

Польские Гарики

Вот уже почти неделю после поражения от греков в России царит пессимизм. В таких случаях герой Пушкина советовал: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу......

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

 — 19.06.2012 — 

Маразм крепчает

Первыми покинули Евро-2012 сборные России и Польши. Вот только реакция на вылет оказалась разной. Пятнадцать тысяч польских фанатов собрались, чтобы встретиться с футболистами, которые извинились за......

Все заметки автора