— 27.06.2012 — 

Система и Фурсенко

Не удивлюсь, услышав на следующем митинге внесистемной оппозиции (если он, конечно, еще когда-нибудь состоится) утверждение: «В провале сборной России на Евро-2012 виновен лично Владимир Путин». Бред, конечно, полнейший, но ведь как хорошо он вписывается в качестве завершающего звена системной цепочки: поражение от греков – подогреваемый прессой шквал недовольства в обществе – внезапная отставка Сергея Фурсенко с поста президента РФС. Припомнят главе Государства Российского и количество футболистов сборной, выступавших его доверенными лицами на последних президентских выборах.

Невыход команды Дика Адвоката из группы на чемпионате Европы перешел в разряд главных политических проблем. Во время визита в Иорданию президента почему-то не спросили ни о перспективах увеличения пенсионного возраста, ни о мерах по поддержке отечественной науки и культуры. Всех волновало, кого и как быстро он назначит рулить российским футболом.

Слова Путина о том, что это дело самой общественной организации, коей является РФС, вряд ли убедили думающую часть российского общества. Коль выборы являются прерогативой этой самой общественной организации, то почему же отставку президента РФС принимал лично президент РФ? Где отчет Фурсенко перед исполкомом, не говоря уж о широкой общественности? Где анализ ошибок и программа выхода отечественного футбола из кризиса, если таковым признается одно неудачное движение Сергея Игнашевича?

Многие искренне удивятся, но коллеги теперь уже бывшего президента РФС по научной работе в НИИ, занимавшемся обеспечением полета космического корабля многоразового пользования «Буран», отмечали: ученого Сергея Фурсенко отличает системный подход к решению поставленных задач. Собственно, иного от выпускника знаменитой ленинградской физматшколы №239 и ожидать было нельзя.

Это учебное заведение гордится не только доказавшим гипотезу Пуанкаре гениальным одиночкой Григорием Перельманом и лауреатом Филдсовской премии (математический аналог Нобелевской) Станиславом Смирновым, но и выпускниками, добившимися признания в других сферах – музыкантом Борисом Гребенщиковым, политиком Михаилом Зурабовым и – не нужно натягивать ироничную улыбку – Сергеем Фурсенко. Системный подход, вырабатываемый в процессе изучения точных наук, никуда не девается, где бы ни пришлось человеку применять полученные знания и навыки.

Даже реформируя структуру РФС (за последнее время численность его сотрудников сократилась чуть ли не на 20 процентов), Сергей Фурсенко руководствовался им. Другое дело, что об отрасли, на которую его бросили, проработавший чуть больше двух лет в должности руководителя футбола всей страны бывший ученый имел поверхностное представление. К моменту его назначения (будем называть вещи своими именами) стаж работы Фурсенко в футболе был меньше, чем в медиа-бизнесе, не говоря уж о науке.

Безусловно, он был независимым руководителем. В том плане, что от него практически ничего не зависело. Решение о замене Виталия Мутко на Сергея Фурсенко (как и Вячеслава Колоскова на Мутко) принималось в высших эшелонах власти. Как и решение о необходимости поставить на престижную должность другого человека под предлогом неудачного выступления на Евро-2012. Эдак мы и министра культуры будем каждый год менять, если наш человек на Евровидении не сможет повторить успех Димы Билана и Евгения Плющенко. Ну, в крайнем случае, не остановится на уровне «Бурановских Бабушек».

Как человеку, склонному к системному подходу, мне кажется очевидным постулат: для больших побед на чемпионатах мира и Европы менять надо не главу РФС, а систему управления профессиональным футболом, профессиональным спортом. Далее продолжать?

Пока же возмущенная итогами Евро-2012 футбольная общественность переключилась с обструкции Андрея Аршавина и Дика Адвоката на выдвижение достойных кандидатур на замену Фурсенко. Как будто все будет не так, как на последних выборах, когда достойные кандидатуры спускались по разнарядке из администрации президента. Неужели кто-то верит, что хотя бы в футболе состоятся честные выборы, на которых достойные профессионалы победят благодаря своей программе и многолетней безупречной репутации? Скорее, РФС возглавит сам Владимир Путин.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 25.06.2012 — 

Два крана

О традициях, которые свято соблюдают англичане, знают все. Только даже сами англичане иногда не задумываются об их целесообразности. В отличие от всей Европы и даже азиатской части России в любом......

 — 24.06.2012 — 

Отцы из Суринама

Обогатившая футбольный фольклор фраза об отцах из Суринама родилась в репортаже уже не знакомого новому поколению болельщиков Владимира Перетурина с матча Евро-1988. Обалдев от игры Руда Гуллита......

 — 23.06.2012 — 

Польские Гарики

Вот уже почти неделю после поражения от греков в России царит пессимизм. В таких случаях герой Пушкина советовал: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу......

 — 20.06.2012 — 

Еще раз про Аршавина

После матча против Греции капитан сборной России был подвергнут обструкции и предан анафеме теми, кто несколькими днями ранее называл его одним из главных творцов победы над чехами. Масло в огонь......

Все заметки автора