— 30.06.2012 — 

Каким были мы на старте

Итог полуфинального противостояния в Варшаве с чувством глубокого удовлетворения где-то в Гааге или Эйндховене воспринял Дик Адвокат. Предполагаю, что и в финале его симпатии будут на стороне «Скуадры Адзурры». Ведь тогда экс-рулевой сборной России сможет небрежно бросить всем своим критикам: «Мы этих чемпионов Европы с разгромным счетом имели!»

Если бы кто-то до начала Евро-2012 и даже после первого тура предположил, что сборным Испании и Италии суждено будет встретиться вновь, то огромное количество скептиков покрутили бы пальцами у висков. На Апеннинах еще дня за три до отъезда своей команды в Польшу всерьез обсуждали вопрос о добровольном снятии с турнира в связи с раскруткой истории о «договорняках».

Наследники комиссара Катаньи грозились чуть ли не из ворот Джанлуиджи Буффона на допрос выдернуть. Главному тренеру «Скуадры Адзурры» Чезаре Пранделли пришлось даже пожертвовать Доменико Кришито, который то ли знал о «договорняке» и не захотел быть Павликом Морозовым, то ли и вовсе что-то поставил на тотализаторе.

Его нынешние одноклубники тихо посмеиваются, наблюдая за потугами итальянской прокуратуры. «Скуадра Адзурра» же тихой сапою добралась до финала. Дружина Пранделли еще раз продемонстрировала два преимущества итальянской тренерской школы: «физику» и тактику.

Имея на два дня меньше для отдыха, да еще и отпахав овертайм в четвертьфинале, футболисты с Апеннин выглядели даже свежее, чем немцы. Ну, а тактическое превосходство «Скуадра Адзурра» продемонстрировала в обоих матчах плей-офф. Да и ни в одной из встреч группового турнира Пранделли не повторился.

И кто сегодня будет вспоминать о 0:3 от России в преддверии Евро-2012! Все сейчас гадают, с какой целью наводил тень на плетень синьор Пранделли. Неужто расчищал дорогу в тренерский штаб нашей многострадальной команды кому-то из своих соотечественников? Ведь сейчас уже не только Лучано Спаллетти, но и Фабио Капелло на вакантный пост прочат.

Ежели и дальше так пойдет, то из Италии выпишут поднаторевших в борьбе с договорными матчами наследников комиссара Катаньи. Не удивлюсь, если на вакантный пост президента РФС Владимир Путин предложит своего друга Сильвио Берлускони, оставшегося сейчас не у дел. Правда, в уставе написано, что эту должность может занимать только россиянин, но, если в обход российского законодательства двойное гражданство оформляется футболистам-легионерам, почему бы и президенту-легионеру не пойти навстречу? Человек-то достойный.

После выхода «Скуадры Адзурры» в финал Россию наверняка захлестнет итальянская футбольная мода, как захлестнула несколько лет назад голландская. Тем более что к двум последним победам в премьер-лиге «Зенит» привел Спаллетти.

Сегодня уже никто не считает Испанию стопроцентным фаворитом финала. Ведь даже четыре года назад, когда «Красная Фурия» блистала на австрийских полях, единственной командой, оказавшей ей достойное сопротивление, были итальянцы. Скучнейший четвертьфинал на венском «Пратере» (более заунывного зрелища автору этих заметок на Евро-2008 наблюдать не довелось) завершился нулевой ничьей, а серию пенальти Икер Касильяс у Буффона выиграл. Победный гол тогда забил, как и в Донецке, Сеск Фабрегас.

Неужели и в Киеве история повторится? Ведь итальянцы, которых на старте турнира никто и в грош не ставил, уже выполнили даже сверхзадачу-максимум. Они наверняка сыграют в рациональный футбол ради Его Величества Результата, а испанцы на этом чемпионате только так и играют.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 27.06.2012 — 

Система и Фурсенко

Не удивлюсь, услышав на следующем митинге внесистемной оппозиции (если он, конечно, еще когда-нибудь состоится) утверждение: «В провале сборной России на Евро-2012 виновен лично Владимир Путин». Бред......

 — 25.06.2012 — 

Два крана

О традициях, которые свято соблюдают англичане, знают все. Только даже сами англичане иногда не задумываются об их целесообразности. В отличие от всей Европы и даже азиатской части России в любом......

 — 24.06.2012 — 

Отцы из Суринама

Обогатившая футбольный фольклор фраза об отцах из Суринама родилась в репортаже уже не знакомого новому поколению болельщиков Владимира Перетурина с матча Евро-1988. Обалдев от игры Руда Гуллита......

 — 23.06.2012 — 

Польские Гарики

Вот уже почти неделю после поражения от греков в России царит пессимизм. В таких случаях герой Пушкина советовал: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу......

Все заметки автора