— 02.07.2012 — 

Общенациональная идея

В футболе, похоже, наступила испанская эпоха, если не сказать – эра. Хотя четыре года назад корреспондент каталонской газеты «Мундо Депортиво» утверждал, что не смогут долго и счастливо сосуществовать в одних футболках игроки «Барсы» и «Реала». Разговор у нас был в пресс-центре венского «Пратера» в ожидании финала, так и не состоявшегося в Киеве.

Каталонский репортер сам навязался. Его почему-то интересовало, правда ли, что Андрей Аршавин с детства мечтал играть в «Барселоне». Четыре года назад фигура капитана нынешней сборной России еще интриговала футбольную Европу. Коллега из Барселоны был настолько любопытен, что узнал, кто из российских журналистов из Санкт-Петербурга, а также нашел волонтера, владевшего, по-моему, всеми европейскими языками.

Сияя от удовольствия, каталонец с гордостью сказал: «Все нормальные игроки мечтают о «Барсе», а не о «Реале». После чего минут пять объяснял, почему испанская сборная не сможет долго царствовать в европейском футболе.

Антагонизм между фанатами двух самых известных, самых популярных и самых богатых клубов настолько велик, что функционеры испанской федерации футбола предпочитают назначать ключевые матчи национальной команды в Валенсии, Севилье, Гранаде, но только не в Барселоне или Мадриде. Про Бильбао, где свято соблюдают записанный в устав «Атлетика» еще в XIX веке пункт о доморощенных игроках, и говорить не приходится.

Тем не менее, именно «Красная Фурия» покорила вершину, которой так и не достигли ни бундестим в 70-е, ни «оранжевые» на рубеже 80-х и 90-х, ни французы в конце прошлого и начале нынешнего века - два подряд титула чемпионов Европы, а между ними золото мундиаля. Особенности национального сознания кастильцев, каталонцев, басков и жителей остальных провинций Королевства Испанского никуда не делись. Антагонизм фанатов, правда, приведенный в цивилизованные рамки, тоже. Даже «Мундо Депортиво», сообщая о возможном трансфере очередного звездного новичка в «Реал», по-прежнему пишет что-то вроде: «Вероятность того, что он не окажется в рядах мадридцев, 10 процентов».

Только и в Барселоне бывают дни, когда готовы боготворить Икера Касильяса. Дни, когда побеждает национальная сборная Испании. О том, чтобы сделать футбол общенациональной идеей, мечтал еще диктатор Франко. В ряды сборной были привлечены такие звезды, как аргентинец Альфредо ди Стефано, венгр Ференц Пушкаш, словак Ладислав Кубала. Первый соблазнился гонорарами мадридского «Реала», два других предпочли диктатуру Франко прелестям социалистической системы.

Правитель Испании сделал футбол частью большой политики. В отборочном цикле самого первого чемпионата Европы он просто запретил своей команде ехать на матч в Москву после того, как не получил от главного тренера гарантий выхода в финальную часть. Не пожалели испанцы средств, чтобы заполучить финал следующего Евро (тогда он был скоротечен и участвовали в нем всего четыре команды) к себе. В Мадриде они победили сборную СССР, которой милостиво разрешили сыграть полуфинал в Барселоне.

После этого успехи испанского футбола на уровне сборной пошли на спад. Хотя «Реал» с «Барселоной» по-прежнему покоряли вершины в еврокубках. Да и другие команды примеры периодически к ним присоединялись. Только при этом никто не ставил задачу выиграть домашний ЧМ-1982 или стать двукратными чемпионами Европы на рубеже «нулевых» и «десятых».

В Бильбао и Барселоне, Валенсии и Севилье, Гранаде и Мадриде на фоне разговоров о противоречиях без помпы создали лучшую на сегодняшний день в Европе систему подготовки резервов. Не только «Атлетик», но и «Барса» предпочитают делать ставку на воспитанников собственных кантер (это, если кто не знает, тамошние СДЮСШОР, или академии). Что удивительно, для их развития не приглашают голландских специалистов.

Когда же юные баски, каталонцы и кастильцы подрастают, главному тренеру «Красной Фурии» легко удается объединить их общенациональной идеей. И в футболе наступает андалусийско-баскско-валенсийско-галисийско-кастильско-каталонская идиллия. Извините, что не все провинции Испании были перечислены.

Livejournal
Кутовый

В блоге Бориса Ходоровского

 — 30.06.2012 — 

Каким были мы на старте

Итог полуфинального противостояния в Варшаве с чувством глубокого удовлетворения где-то в Гааге или Эйндховене воспринял Дик Адвокат. Предполагаю, что и в финале его симпатии будут на стороне «Скуадры......

 — 27.06.2012 — 

Система и Фурсенко

Не удивлюсь, услышав на следующем митинге внесистемной оппозиции (если он, конечно, еще когда-нибудь состоится) утверждение: «В провале сборной России на Евро-2012 виновен лично Владимир Путин». Бред......

 — 25.06.2012 — 

Два крана

О традициях, которые свято соблюдают англичане, знают все. Только даже сами англичане иногда не задумываются об их целесообразности. В отличие от всей Европы и даже азиатской части России в любом......

 — 24.06.2012 — 

Отцы из Суринама

Обогатившая футбольный фольклор фраза об отцах из Суринама родилась в репортаже уже не знакомого новому поколению болельщиков Владимира Перетурина с матча Евро-1988. Обалдев от игры Руда Гуллита......

Все заметки автора