— 08.06.2012 — 

#edunaeuro

Приближения Евро из Москвы совершенно не чувствовалось. Наблюдать за потугами Ковальчука в финале Кубка Стэнли было интереснее, чем за многочисленными товарищескими матчами или сводками о состоянии здоровья Измайлова. Наверное, это тот редкий случай, когда событие интереснее ожидания. Во всяком случае, до поры до времени о грядущем празднике напоминала лишь метка в свежей польской визе «цель приезда – Евро-2012».

И вот он нагрянул, день отъезда. Сигналом для запуска курвиметра стал гол Ковальчука в пустые ворота «Лос-Анджелеса» и сохранение призрачных шансов «Нью-Джерси» на Кубок. Затем дорога в Шереметьево, перелет в Варшаву и далее – везде.




Наивно ожидать фанатского столпотворения в аэропорту, как на эскалаторе «Спортивной» в день дерби. Болельщиков было мало. В большинстве своем это особый пласт в разномастном сообществе – так называемые нормальные болельщики. Болеют они в основном за сборную, там все свои, и считают любовь к ней благородным проявлением патриотизма. Очень любят носить одежды, на которых как можно крупнее написано RUSSIA, а также не брезгуют атрибутикой, с большим трепетом относясь к легким шелковым шарфам.




А еще порой возникает ощущение, что футбол для них – это придаток к пиву и прочим благам магазинов беспошлинной торговли. Но это уже более универсальная примета, практически не выделяющая нормальных болельщиков из общей массы. Они не плохие и не хорошие. Просто они отличаются от тех, кто ездит за клуб, излишним радушием что ли.

Нормальные болельщики сборной России, отправлявшиеся утром в четверг на Евро, расположились в хвостовой части самолета. Они быстро подружились и еще до вылета затеяли интеллектуально-патриотическую игру в города. Особо отличившиеся получали возможность приложиться к припасенной бутылке вискаря. Во время полета такая форма поощрения пользовалась популярностью, в итоге пришлось выкупать весь запас «мерзавчиков» на борту. Стюардессы нервничали. Апофеозом братания стало групповое скандирование чилийского лозунга El pueblo unido jamás será vencido. Весьма, кстати, симптоматично. Видна советская закалка.

Мягкую посадку «сектор» встретил восторженно. Выходя из самолета, активисты договорились встретиться завтра на восьмом ряду трибуны за воротами. Кто заинтересовался — милости просим.




Паспортный контроль пришлось проходить почти час. Народа было действительно много; наши нормальные болельщики в шапках с рогами очень живописно смотрелись рядом с ортодоксальными евреями с пейсами и в шляпах. Почему-то вспомнился недавний визит сборной Германии в Освенцим.




Злотыми я пока толком не научился пользоваться. Вроде как нужно умножать на десять, но почему-то экспресс из аэропорта до центрального вокзала Варшавы обошелся в 40 рублей. Подозрительно. Хотя и поезд через всю страну вышел всего-то в 600. А поезд весьма комфортный и быстрый. Гонит под 130 км/ч, но с маршрутом какая-то беда. Номинальное расстояние в 350 км пришлось одолевать аж семь часов.




Польские пейзажи не впечатлили. По России покатался вдоволь, есть с чем сравнить. Все то же самое – леса-поля, домики-хибары, скотина-животина. В общем, никакого эксклюзива.




Во Вроцлаве красивый вокзал, а первое, что попадается в городе, — спонсорские шатры и десятки вывесок предлагающих дешевое жилье. На этом пока все. Все только начинается!

Livejournal