— 09.06.2012 — 

Солидно

Сборная России сыграла солидно. Вот главный итог первого матча на стартовавшем в пятницу Евро. Много забили, дали проявить себя вратарю, пресловутый запас прочности очень приличный. А главное – всем еще играть, а мы уже с победой, да еще с какой.

Томас Мюллер и его жена Лиза
Томас Мюллер и его жена Лиза



Чехам очень повезло с жеребьевкой. До Вроцлава им рукой подать. Если уж команда приехала на Евро на поезде, то у болельщиков вообще не должно быть никаких проблем. Так и получилось – чехи заполнили город, захватили фан-зону и на каждом углу горланили «Do-to-ho».

Томас Мюллер и его жена Лиза
Томас Мюллер и его жена Лиза



Самое гнетущее впечатление дня – это трамвай до стадиона. Ехать нужно через весь город, а вид транспорта не самый быстрый, сами понимаете. Разгоряченного народа набилось под завязку, получилась самая настоящая получасовая парилка. А ведь еще десяток бравых парней уехали не на том маршруте тремя минутами ранее. Самый колоритных из них, залезая в трамвай, по-боярски затянул распев «Зеленоглазого такси».
К вечеру небо нахмурилось. Вроцлавский стадион не отличается архитектурными изысками, да еще и обтянут какой-то сеткой, напоминающей грязную марлю. Добавить сюда не лишком притягательный окружающий пейзаж, становится совсем серо и уныло, не по-праздничному. Но это снаружи. Внутри же полный порядок. Атмосфера на матче была просто классная. Наших заводили нижние угловые сектора, завешанные имперскими флагами. Чехи организовывались как-то иначе, порой обозначаясь очень мощно. Гланый конфликт на трибунах возник, когда чехи отказались поддерживать нашу волну, за что были огульно освистаны.

Томас Мюллер и его жена Лиза
Томас Мюллер и его жена Лиза



Наши восприняли мощный старт весьма умеренно. Улыбались, конечно, но как-то по-взрослому. Один Дзагоев сиял, словно лампочка, и с трудом тащил нечто невообразимое, врученное как лучшему игроку встречи.

Польских журналистов игра нашей сборной впечатлила. Один из них не жалел эпитетов не желал приближения скорой встречи. Только и приговаривал, что его парни хорошенько получат от наших. «Smashed, smashed», — твердил он. И восхищался Аршавиным. Вот это, кстати, весьма спорно, но я вида не подал. Не поднимать же боевой дух соперника.

Томас Мюллер и его жена Лиза
Томас Мюллер и его жена Лиза



Не верьте тем, кто напишет, что российские болельщики отмечали победу всю ночь. Не было такого. Большинство наших сразу же махнуло в Варшаву. Часа за четыре до игры в кассах выстроилась длиннющая очередь, а билеты с каждой минутой становились все большим дефицитом. После матча на вокзале было много и очень много людей. Поверженные чехи бежали на запад, наши отправились на восток. Их пути разошлись. А Вроцлав гулял. За полтора дня не удалось уяснить, каков привычный уклад этого города, но вот пятницу и первый день Евро вроцлавчане отметили на славу. Гуляли до стеклянных глаз, бесперстанно распевая «Польска, червоно-бьелы». По-нашему, красно-белые.

Сна в эту ночь не было. Процесс набора впечатлений плавно перешел в рассвет, а затем и в отъезд в Гданьск, где в воскресенье сыграют итальянцы и испанцы. Все вроде бы по плану, но внезапно пришло решение заехать в один польский городок, посмотреть, как на местном населении сказывается Евро.

Что это такой за Быдгощ, понятия не имею. Но само название манит. Следующую запись обещаю назвать «Быдгощ для …» А вот как называются жители этого славного города, еще предстоит разобраться.

Livejournal