— 10.06.2012 — 

Дело привычки

Вчера поймал себя на странной мысли – Евро лучше чувствуется по телевизору. Случилось это неожиданное открытие во время просмотра матча Германия – Португалия. Яркая картинка, классные повторы, крупные планы болельщиков. Когда показали сектор немцев, сразу же всплыл лозунг «они такие разные, и все-таки они вместе». Приехали поддержать сборную, единство нации и так далее. Это, пожалуй, главный атрибут крупных турниров.




В том, что большое видится на расстоянии, есть правда. Хотя больше склоняюсь к тому, что это просто дело привычки. Раньше чемпионаты Европы были исключительно телевизионными мероприятиями, а теперь их можно потрогать, послушать и даже попробовать почитать. Вот так выглядят прилавки с прессой в дни Евро.




Польский язык – это отдельная. Здесь можно ощутить, как меняется речь с востока на запад. От русского к украинскому, от украинского к польского, от польского к чешскому и так далее. Поляки щебечут (szczebeczut), не иначе. Когда Нани вчера попал в немецкую перекладину, комментатор задорно взвизгнул: «Попшичка!» И все в таком духе. Небезызвестный Бруну Алвеш, к слову, в глазах поляков никто иной как «португальчик».

А Быдгощ, несмотря на неблагозвучность названия, оказался очень приятным городком.






Теперь я в Гданьске. Вечером здесь играют испанцы и итальянцы.




В поезде испанцы вели себя спокойно, даже очень. А как проснулись – начали плясать, прямо на вокзале.




Livejournal