— 11.06.2012 — 

Торрес у аппарата

О своих вчерашних мытарствах в Гданьске я уже поведал. Для наглядности пара картинок – вид снаружи и изнутри.









Во многом из-за всей этой кутерьмы город не я толком и не увидел. А то, что довелось посмотреть – не понравилось. Имеется в виду стадион и его окрестности. Подъезда к арене нет как такового, потому что повсюду полным ходом идет стройка. Приходится на своих двоих топать через бесконечные развязки. Хорошо хоть сам стадион построили.




А вообще атмосфера была очень даже праздничной.




У испанцев обнаружились болельщики даже в Индонезии.




Во время чемпионата мира по хоккею меня всерьез озаботил вопрос, почему люди используют поход на стадион как повод выглядеть по-идиотски? На футболе тоже хватает фриков.






Пока обходил стадион, услышал голос Расторгуева. Нет, это не ностальгические галлюцинации. Неподалеку был припаркован фургон, а-ля дом на колесах. Русские приехали. Снял про них видео, но получилось аж 100 мб, поэтому пусть лежит до более быстрого интернета. Рассказали, что очень любят сборную, а команда должна дарить радость стране. Особая роль отводится фуражке, что на мужчине слева. Благодаря ей мы взяли хоккейное золото, а у футболистов все еще впереди. Оле-оле.




Попался и такой вот юный Гжегож.




Кстати, в Гданьске приняли человеческий облик талисманы Евро. Все время забываю, как их зовут. Лелек и Болек? Славко и Пивко?




На трибунах испанцев было больше. Хотя они и так бы перешумели испанцев. В Стокгольме мне очень нравились четверо болельщиков сборной Италии, которые весь турнир задумчиво взирали на лед, изредка заряжая «Италья! Италья!» Причем совершенно внезапно. Примерно так же вели себя и любители кальчо, а их было в тысячи раз больше.




Любопытно было понаблюдать за работой коллег в микст-зоне. У испанцев большой популярностью пользуется радио, это я еще приметил, когда «Атлетик» зимой играл в «Лужниках» с «Локомотивом». Общение с игроками проходит весьма необычно. Условному Хави вставляют в ухо наушник, и он отвечает на какой-то вопрос уже в микрофон. Некоторый поступают еще проще – дают телефон, и футболист напрямую общается со студией. Торрес так и простоял с айфоном.




Сейчас я уже в Варшаве. В шесть утра испанцы и итальянцы куражились в привокзальном «Макдональдсе» Гданьска, а в поезде мирно спали. Вот традиционное фото.




А Варшава ждет — не дождется матча с Россией.


Livejournal