— 13.06.2012 — 

Как стробоскоп Аршавину помешал

Знакомство с польским футболом у меня случилось в 1998 году, накануне французского чемпионата мира. Наши проиграли в товарищеском матче 1:3, что показалось полным провалом. Как можно не обыграть команду из страны, где футбол называют смешным словом «пилка ножна».

На закате чудесных школьных лет я зачитывал околофутболный журнал Fan's Magazine. Труд был настолько монументальным, что издание так и ограничилось одним номером. Так вот, много внимания авторы уделили польским хулиганам, цвету восточноевропейского хардкора. Текст был подкреплен красочными фотографиями, на которых группы здоровенных мужиков с трудом влезали в кадр. Фоном, как правило, были польские леса, в которых они и мерились силами. Рассекая по стране, я очень настороженно выглядываю из окна поезда в эти самые леса.

Год спустя пребывавшая на стадии становления команда Хиддинка сыграла вничью с поляками в товарищеском матче. Не сказать, что я жаловал нашу сборную вниманием, но та игра проходила на «Локомотиве», до которого было рукой подать, а билет на южную трибуну стоил всего 100 рублей. Закончили 2:2, за сборную дебютировал Антон Шунин, а болельщики по ходу матча разучили нехитрый заряд «Польска курва!»

Прошло пять лет. Теперь мы на их территории, и настала наша очередь числиться в «курвах». Вчерашний день значительно расширил мои познания о Польше. Не думаю, что на этом турнире будет что-нибудь более насыщенное и концентрированное. Вот несколько фотографий из загашников, которые показывают, как накалялась атмосфера перед матчем.










Ну, а потом, проход, столкновения, сам матч, ничья… Осталось какое-то чувство недосказанности. Во-первых, ничья в таких принципиальных матчах – абсолютно никакой результат. Хотя поляки остались довольны. До глубокой ночи они лазили по Варшаве, с каждым часом выписывая все более чудные траектории своими походками. Если бы проиграли, скорее всего, быть серьезным беспорядкам, а не тому, что было до матча. Или не было. В общем, в ночи с каждого угла неслось счастливое «бьяло-червони!» Надоели, честное слово. Благо, в Гданьске, куда я вновь пожаловал, разделяют и властвуют испанцы с ирландцами, у которых свои напевы.

После матча порадовал Сергей Александрович Фурсенко. Он сказал, что наши футболисты начинают играть хуже, когда на поле оказывается пиротехника. Это он уже, кстати, давно заметил. Видимо, у Аршавина на ногах вырастают гири, когда с трибун летит что-то светящееся. Или же Фурсенко настолько прозорлив, что он сразу после матча предрек серьезные санкции, которые широко обсуждаются сегодня. Когда начинаешь отборочный турнир в минусе, это определенно мешает.

Livejournal