— 14.06.2012 — 

Диалоги о Макгиди

Мое второе пришествие в Гданьск не сравнить первым. На этот раз все проходит чинно и благородно. Поселился в шикарных апартаментах в центре города, из окна которых открывается такой вид.




Правда, есть небольшой нюанс. Прямо под окнами расположены чуть ли не единственные в округе общественные туалеты. Соответственно, ночью здесь начинается активная тусовка с распеваниями и распиваниями до рассвета.




А вообще город очень красивый и атмосферный.








Есть в Гданьске такое заведение. Руководству нашего издания стоит задуматься о месте проведения корпоративов.




Испанцы и ирландцы с удовольствием делят территорию, братаются, пьют и устраивают импровизированные корриды прямо на проезжей части.






Ирландцы развешивают баннеры, даже когда идут обедать в кафе.




Болельщики с энтузиазмом позируют перед камерами. Один ирландец нацепил маску Джованни Трапаттони и на ломаном английском рассказал что-то о настрое и тактике. Я как будто вновь побывал на вчерашней пресс-конференции.




Я попросил у самых горластых ирландцев спеть что-нибудь о Макгиди. Они замялись, стали переглядываться с виноватым видом, как вдруг один из них разрядил ситуацию предположением, что я русский. Когда он сказал «Спартак Москва», я растаял, но не унялся.
— Так он что, не герой нации?
— У нас все герои. Мы любим каждого, кто выходит в зеленой майке и бьется за страну. Макгиди – отличный парень, он очень быстро бегает.
В этот момент ирландец комично засеменил ногами, а потом разразился минутной тирадой. О чем – доподлинно неизвестно. Польский больше похож на русский, чем то, на чем говорят ирландцы, на английский.




Поляки тоже без дела не сидят. Пьют наравне с гостями, а потом учат их петь «Польска! Бьяло-червоне!» Настоящие диверсанты. Теперь от этого заряда никуда не скрыться. Сами поляки, кстати, не без скепсиса относятся к игре своей сборной. В одном из магазинов наткнулся на такую футболку.




К обеду небо нахмурилось и начался дождь. Метеорологи не обманули синьора Трапа.

Livejournal