— 15.06.2012 — 

Культура ирландского боления

Ирландцы покорили меня, влюбили окончательно и бесповоротно.




Они заполонили Гданьск, беспрестанно пили и куролесили. При этом вели себя очень прилично, с учетом того, что речь идет о тысячах пьяных мужиков. «День святого Патрика на выезде», «зеленый карнавал» — можно называть как угодно.

Посмотрев, как ведут себя ирландцы on tour, я понял, что такое пресловутая «культура боления». Они не позволяли себе никакой агрессии, просто отдыхали и веселились, приобщая к своему празднику всех окружающих. Ирландцы были бесконечно благодарны гостеприимным полякам и нарадоваться не могли на низкие цены на еду и пиво.




За пару часов до матча они оккупировали центр Гданьска. Пивом пахло так, будто ты подносишь бокал к лицу, чтобы сделать глоток. К вечеру похолодало, поэтому теплолюбивые испанцы попрятались кто куда и предматчевую гулянку вокруг арены проигнорировали. Тут уж ирландцы проявили себя во все красе. Они не только славили родину, но и по-доброму подкалывали соперника нехитрым распевом — Pique won't believe it, Shakira's got a cock! Очаровательная импровизация. В итоге парни в зеленом заняли, наверное, процентов 80 стадиона.




Конечно, тягаться с испанцами на поле было пустым занятием. Все стало ясно уже на четвертой минуте. А дальше – безжалостная демонстрация силы. Испанские фанаты затеяли любимую игру в «оле», ирландцы пытались их передразнить, но воскликнуть больше двух раз у них не было повода. В этом вся разница.




А каков Дель Боске. Перед матчем он сказал, мол, я здесь главный, так что про состав можете и не спрашивать. И сделал все как надо. Футбол получился действительно однобоким, о нем и говорить было нечего. А вот ирландских фанатов отметили все. Робби Кину даже стало искренне стыдно, что футболисты не соответствуют суппортерам.

Ни в коем случае не хочу проецировать ирландцев на наших болельщиков и тем более сталкивать их. Честно говоря, мне даже удивительно наблюдать за той истерией, которая поднялась в интернете на почве варшавских событий 12 июня. Весь день я был в эпицентре событий, прошел маршем от начала до конца, у меня закладывало уши от брошенных в толпу польских петард. Но, как оказалось, все прошло мимо меня. Просто удивительно.

Livejournal
Курвиметр

Все заметки автора