— 18.06.2012 — 

Dos-dos

А чемпионат Европы-то продолжается. Маршрут традиционный – Варшава-Гданьск. Сперва посмотрим в окно, настоящий курорт.




Накануне матча болельщиков не так много. Испанцы, видимо, окончательно обжились здесь и на улицу входят только за хлебом. Хорваты подтягиваются неспешно. В городе осталось много ирландцев. Вид у них какой-то обескураженный. То ли устали существовать в таком режиме, то ли всерьез озаботились вопросом переезда в Познань, где, по обещанию Макгиди, ирландцы будут отбирать очко у итальянцев.




Когда матчи группы В шли полным ходом, сесть в кафе с экраном было невозможно. Так и приходилось бегать от одного заведения к другому, отслеживая счет в углу экранов. Что странно, немцев и датчан показывали гораздо чаще, чем португальцев и голландцев.

Все посмотрели и продолжили гулять. На центральной площади Гданьска выступали факиры.




Испанцы и хорваты друг другу рады. Они здоровались, показывали на пальцах и кричали «два-два». В данном случае V – означает победа.




Поляки, кстати, успокоились со своим «бьяло-червоне».

За пару минут до начала предматчевой пресс-конференции Дель Боске в зал вбежал седовласый испанец, подсел ко мне и без всяких прелюдий сказал, что в его возрасте тяжело и плясать, и работать. Отвечать, что мы уже свое оттанцевали, я не стал. Хотя однажды поймал сочувствующий взгляд после того, как какой-то журналист пристально разглядывал мою аккредитацию.

Билич и Дель Боске, кстати, вполне допустили, что будет 2:2. А чего такого? Две сильные команды, могут и забить, и пропустить. Пару раз. Вот 7:7 – это действительно странно.

Livejournal