— 20.06.2012 —

Фан-зона

Чемпионат идет почти две недели, а я так и не выяснил, в чем прелесть фан-зон. Как-то заглянул туда во время матча Украина – Швеция, но задержался минут на пять. Не затянуло. А за три визита в Гданьск я ни разу в фан-зону не наведался, хватало прогулок по центру. В общем, заключительные матчи группового этапа – хороший повод восполнить пробел. К тому же в Варшаве в этот день ничего более футбольного и не было.

Последние приготовления перед матчем. Симпатии большинства ясны.

В варшавской фан-зоне три экрана – один большой, два поменьше. Напротив центрального установлена трибуна. Вход на нее стоит 20 злотых (200 рублей), желающих хватает.

Перед матчем Россия – Греция в ложе прессы показывали кадры из фан-зоны, где поляки собрались смотреть игру своих с чехами. Пришло более 100 тыс. человек. Картина впечатляющая. Очень сложно оценить, сколько было сегодня. Наверное, тысяч 10-15, вряд ли больше. По ощущениям, две трети болели за Украину.

В толпе обнаружилась группа парней в майках «Глазго Рейнджерс». Они, в свою очередь, увидели «Рафу Бенитеса». Тот отнекивался и показывал на эмблему «Эвертона».

Поляки смотрели футбол абсолютно безучастно. Даже не пели «бьяло-червоне», что настораживает.

В фан-зоне хорошо кормят.

Также есть развлечения для тех, кто футболом не увлекся.

В перерыве я примкнул к группе бритишей, типичных таких. Тот, что со скрещенными руками, твердил, что Руни – f…cking passenger. Минут через пять Руни забил победный гол.

Англичане чтут историю. Подвиги Терри Батчера и Пола Инса, которые продолжали сражаться на поле, несмотря на пробитые головы и окровавленные майки, нашли отражение в «костюмах» этих ребят.

Англичане ликовали, поражению Украины никто особо не расстроился.