— 21.06.2012 — 

Криштиану, выходи!

Польское радио с самого утра щебечет, что сегодня в Варшаве сыграет Криштиану Роналду. Также удалось понять, что с запада движется огромное количество чешских болельщиков, которые едут на машинах, поездах и летят специально организованными чартерами.
Португальцы остановились в гостинице в центре города. Рядом с «Бристолем», кстати. Утром стал свидетелем трогательной картины. Мальчишка в футболке Роналду ждал кумира под проливным дождем. Никто из футболистов, разумеется, на улицу не вышел. Поэтому репортерам пришлось брать интервью у этого паренька. Все остались довольны. Днем возле отеля собралось уже человек 30 и пять камер.




А путь я держал в Старый город Варшавы. То, что я видел в столице до этого, не впечатляло. Снимок сделан 12 июня, в день матча Польша – Россия. Тогда мы были на высоте. На дальнем плане «Национальный стадион», внизу фан-зона, а между ними коробки серых многоэтажек. Ну, иногда бежевых. В общем, глазу не за что зацепиться.




Посещение Старого города поменяло представление о Варшаве. Во время войны он был разрушен до основания и, как пишут путеводители, «является примером совершенной реконструкции».








Фотовыставка, посвященная основным вехам польского футбола. Вспоминают Бонека и Лято, не забывают Дудека, восхваляют дортмундскую троицу и Щенсны.




Болельщики вели себя тихо и спокойно, как эти чехи. Пели и плясали только на камеры, по просьбе телевизионщиков. Иначе вообще никакой фактуры.




Под девизом «на их месте должны быть мы» в Варшаву приехали голландцы. Выделиться в толпе им не составляет никакого труда.




Цыган-попрошайка одолевает португальцев.




Спекулянты привычно суетятся на привокзальной площади. Чехи все не едут и не едут.




Зато португальцы приехали. Этот фургон объездил всю Восточную Европу. Портвейна хватает на всех.




А поляки все никак не уймутся.


Livejournal