— 23.06.2012 — 

Финал

Вчера в Гданьске состоялся мой финал чемпионата Европы. Последний матч в Польше, дальше присоединяюсь к российской телеаудитории.

После вылета греков турнир лишился последней надежды на сенсацию. Все проходит спокойно и вполне предсказуемо. К неожиданностям можно отнести провал голландцев и невыход из группы России и Польши. Конечно же, с поправкой на соперников и на синхронность вылета. По мне, разборки фаворитов в решающих матчах – это хорошо. Когда выигрывают команды типа Греции – это выглядит как-то вычурно. И не должно происходить так часто.

«Живой» чемпионат Европы постепенно затухает. С вылетом Польши прочувствовать чемпионат становится все сложнее. Болельщикам оставшихся команд приходится в срочном порядке менять планы, поэтому былой массовости уже нет. С каждым днем Евро становится все более элитным клубом.

Самыми активными участниками этого клуба в последние дни стали спекулянты. Они и так были постоянно при деле, а теперь у них появились пачки билетов с «открытым» матчем. В поезде из Гданьска, когда я ехал с матча Хорватия – Испания, по вагонам бродил предприниматель и предлагал билеты на финал. У нас так носками в электричках торгуют. От удивления я даже не нашелся спросить цену. Как-то встретился еще более находчивый персонаж, он предлагал квитки на четвертьфинал и… 1/8 финала. Вот у кого предпринимательская жилка.

Как следствие – дыры на трибунах, так было вчера в Гданьске. Судя по всему, в отпускные планы греков матч в восьмерке сильнейших не входил, а для немцев это был проходная игра. Они все поняли еще в декабре, сразу после жеребьевки. Им теперь Англию подавай.

Сегодня напоследок зашел в фан-зону. Субботним утром она напоминает парк «Сокольники» в День мороженого. Маленькие дети тащат туда родителей, для них Евро останется светлым воспоминанием из детства, и даже не обязательно ассоциировать его с футболом. Фан-зона, кстати, оказалась весьма продуманной и универсальной. Остается лишь заменить пиво на лимонад, как тут же привлекается совершенно другая аудитория. Не менее благодарная.

Livejournal
Курвиметр

Все заметки автора