— 26.06.2012 — 

Urody

Фейковая обложка таблоида The Sun, на которой изображены расстроенные футболисты сборной Англии с подписью URODY!, заинтересовала. Вариантов объяснения этому родилось сразу же много. Самый шальной подтолкнул найти какую-то связь с нашумевшим МК, более простой отправил к лингвистическим изысканиям и обращению к польскому словарю. Так вот, urod по-польски – это красота. Хотя какие они красавцы… Фейк, в общем.

Перед стартом чемпионата популярное и авторитетное издание FourFourTwo посвятила добрую половину увесистого глянцевого издания сборной 1996 года. Это была последняя команда, давшая повод нации гордиться собой. Как мы помним, англичане проиграли в полуфинале немцам. В серии пенальти, конечно. Клуб послематчевых неудачников тогда пополнил Гарет Саутгейт, запоровший решающую попытку. Упомянутое издание, кстати, подготовило большое интервью с ним, задав немало вопросов про тот промах. Извращенная английская ностальгия.

Вряд ли через 16 лет кто-то на Туманном Альбионе добрым словом вспомнит команду Ходжсона. Отскочить от итальянцев и вытащить матч вопреки всему фортуна не позволила, как всегда.

Итальянцы и немцы на этом турнире представили, пожалуй, самые нетипичные для себя команды. Никаких «машин» катеначчо. И те, и другие охотно и приятно глазу атакуют. Единственная загвоздка перед этим матчем – у немцев оказалось аж на два дня больше на подготовку. При этом нужно учесть, что четвертьфинал у них получился прогулочным, а не выматывающим двухчасовым. В общем, от итальянцев остается ждать только чуда.

А так, все идет ко второму подряд финалу Испания – Германия. Вероятность очень велика. Если немцы не выиграют, то они рискуют прослыть лузерами. Как ни странно бы это звучало. Лев хвастался, что команда последние четыре крупных турнира выходит минимум в полуфинал. Но титула не выиграно ни одного. При этом команда постоянно обновляется, поэтому угнаться за изменениями и шлепнуть кому-то клеймо неудачника сложно. А лучше бы им просто выиграть чемпионат Европы.

Livejournal