— 21.06.2012 — 

Двадцать лет спустя

В июне 1992 года я провел несколько дней в усадьбе Тригорское, относящейся к Пушкинскому заповеднику. Веселая компания, подростковая влюбленность, парное молоко. Но вот следить за ходом чемпионата Европы не было никакой возможности. Ни телевизора, ни радиоприемника не наличествовало.

Узнавать счет матча СНГ – Нидерланды я отправился в соседнюю деревеньку под видом члена делегации закупщиков молока. Отыскать местную старушку, которая была готова обменять напиток на дензнаки, удалось достаточно быстро. В момент выдаче переговоров на крыльце бабушкиного дома появился мужчина средних лет, предположительно, сын хозяйки. К нему-то я устремился с вопросом: «Как сыграли наши?»

Явно скучавший до того мужичок просветлел лицом, хитро взглянул на меня и, торжественно закурив, молвил: «Я эту х…ю не смотрю». Какое разочарование! Пришлось вернуться к молочным делам.

Получив минут через семь наполненные емкости, мы с товарищами готовы были покинуть двор бабульки. На проводы внезапно явился сынище, до того успевший изчезнуть в недрах избы. «До свидания» мы от него не услышали, но в качестве напутственного слова повторно грянуло мигом ставшее культовым «Я эту х...ю не смотрю».

Чтобы выйти на нормальную дорогу, необходимо было обогнуть все тот же двор вдоль забора и пройти мимо внешней стены дома. В последнем окне вдруг появился нелюбитель футбола. Он махнул нам рукой, губы его зашевелились. Ответом пантомиме был дружный хохот.

Обратный путь — в гору – нашей нагруженной троице скрасили время от времени звучавшие предположения о том, что вот сейчас на взмыленном коне прискачет герой дня и снова расскажет про свое игнорирование «х…и»…

Один мой приятель, отчаянный обожатель футбола, очень переживает после вылета сборной России с Евро-2012. Вчера звонил ему и между делом спросил, что он думает по поводу незасчитанного гола Марко Девича в ворота Англии. Мрачный ответ закольцевал время, за 20 лет пройдя путь от фарса до трагедии. Да-да, именно «Я эту х…ю не смотрю».

Livejournal
Цветы на асфальте

В блоге Дениса Розова

 — 04.07.2012 — 

Здравствуй, «Волга», новый год

Два с половиной дня как закончился чемпионат Европы, а словно не было его. Будто не были крепко биты в финале итальянцы, не проигрывала сборная России по минималистичной моде-2004 грекам, и Хаби......

 — 02.07.2012 — 

Король не желает умирать

Испания царствует в мировом футболе всерьез и уже дольше, чем какая-либо другая сборная. Красно-желтая звезда после долгих неудач взошла четыре года назад на небосклон и прибила себя к нему гвоздями......

 — 01.07.2012 — 

Дайте жене шанс

У моей жены только два недостатка. Она не разделяет часть моих музыкальных пристрастий и время от времени их критикует, ну а самое страшное — не любит футбол. Хоккей — дааа! Биатлон — почему бы......

 — 28.06.2012 — 

Эффект бабочки

Вылет сборной России с Евро-2012 не трагедия вовсе, а глупость какая-то. Вот отбор к чемпионату-2000 был куда драматичнее, а уж развязка стала настоящей катастрофой....

Все заметки автора