— 24.06.2012 — 

Любимые лузеры

— За кого болеешь на чемпионате Европы?
— За сборную России, конечно!!!
— Это понятно, а когда она вылетит?


Данный анекдот — с небольшими вариациями — актуален, к сожалению, каждые два года. Интерес к турниру после вылета «своих» неизбежно притупляется. Вот и выбирает народ запасных любимцев, выходящих на замену в трудный для родины момент. Вполне понятный, но чуждый лично мне фемомен – искренне переживать за сборную какой-либо другой страны никогда не получалось.

Меж тем для достаточно большого количества болельщиков «свои» — отнюдь не сборная России. По опросу ВЦИОМ, таковых — семь процентов, по моим наблюдениям – как минимум вдвое больше. При этом причины подобного выбора могут быть самые различные – личные, культурологические, «от противного», да и просто «по приколу».

Один мой коллега нежно обожает сборную Хорватии, другой мазохистически увлечен командой Ирландии. Но, в основном, любят успешных — перманентно популярны немцы, а в последнее время навербовали поклонников чемпионы мира и Европы испанцы (как лет десять назад — французы).

Одно из традиционных пристрастий российских любителей футбола, однако, выбивается из общего ряда. Речь о сборной Англии, весьма популярной среди наших болельщиков. Если разобраться, команда «трех львов», несмотря на громкое имя, является откровенным неудачником.

Англичане, конечно, выиграли чемпионат мира-1966 (дома и при домашнем судействе). А чем еще могут похвастаться родоначальники футбола? Полуфиналом Евро-1996, достигнутым опять же на родимой британщине? Бронзой первенства Европы-1968, завоеванной в дуэли с шокированной судьбой-злодейкой сборной СССР?

На чемпионате мира-1990 команда Англии достигла полуфинала. Выйдя из группы за счет минимальной победы над Египтом, «три льва» домучили в дополнительное время бельгийцев и Камерун Валерия Непомнящего, а вот немцам уступили по пенальти. Проиграли англичане и сборной Италии в матче за третье место.

Именно эти две команды разыграют последнюю путевку в четверку лучших на Евро-2012. Небольшой опрос российских поклонников англичан и итальянцев показал, что практически никто не ожидает от этого поединка яркой игры. Популярные прогнозы – один забитый гол, который решит судьбу матча, и нулевая ничья с пенальти. Но все «верят в команду». В свою, разумеется.

Livejournal