— 02.07.2012 — 

Король не желает умирать

Испания царствует в мировом футболе всерьез и уже дольше, чем какая-либо другая сборная. Красно-желтая звезда после долгих неудач взошла четыре года назад на небосклон и прибила себя к нему гвоздями. Это раньше она искрила порой, а теперь словно солнце горит.

Последней царственной особой до Испании была сборная Франции конца 90-х—начала 00-х. Но в той команде правил бал блистательный Зинедин Зидан. Стоило лидеру чемпионов мира (1998) и Европы (2000) получить травму перед мундиалем-2002, и «трехцветных» ждал оглушительный провал с поражениями от Сенегала и Дании. Не получилось камбэка ни на Евро-2004 (поражение удушающим приемом от Греции), ни на ЧМ-2006 (приснопамятный финал с боданием, проигранный по пенальти). А там уже и Зидан карьеру закончил.

В сборной Испании настолько доминирующего лидера нет. Команда-звезда. Коллективная ответственность, прямо как в КПСС в советские времена. Кстати, испанцы уже ощутимо успели намозолить общественное мнение. Перед вчерашним финалом многие высказывались в смысле, что «фурия» сильна, но уже не та, «надоела перекатывать мяч» и неплохо бы, чтобы итальянцы свалили колосса, чтобы посмотреть, не глиняные ли у него ноги.

Ноги оказались в порядке, как, впрочем, и прочие части испанского механизма. Клочки сборной Италии до сих пор гуляют по закоулочкам киевского «Олимпийского», рыдая от пережитого ужаса. 0:4 в финале – чудовищное унижение.

Ну а испанцы… Мало того, что «достали» выигрывать, так и вообще инопланетяне какие-то. Ни тебе обсасываемых супружеских измен, ни кальянов, ни договорных матчей в примере. Тренер не важничает и не красуется, спокойно делает работу во главе потенциально взрывоопасного «отряда». Тут и противостояние «Реал» — «Барселона», и каталонско-баскская тема под флагом Испании, и игровое время, достающееся не всем. И никаких скандалов. Какие скучные ребята! Чемпионы мира и – теперь дважды подряд — Европы.

Livejournal