Дома у телевизора

Блог Сергея Скипидарова

Адвокат у Адвоката

(Читать дальше...)

Пытка апельсинами

(Читать дальше...)

Прощание с эпохой чудес

(Читать дальше...)

Не называйте их «машиной»

(Читать дальше...)

Греция потеряла легенду

(Читать дальше...)

До будущих побед

(Читать дальше...)

Отбросы баскетбола

(Читать дальше...)

«Это не флаг, это прапор»

(Читать дальше...)

Верьте хорьку Фреду

(Читать дальше...)

Всё будет «Евровидение»

(Читать дальше...)

Сергей Скипидаров
Дома у телевизора

О себе: Большое видится на расстоянии. Восемь лет назад я был специальным корреспондентом «Газеты.Ru» на чемпионате Европы в Португалии. Впечатлений осталась масса. И о стране, и об атмосфере большого футбольного сумасшествия. «Portugal-allez! Portugal-allez!» Тогда так пела вся страна. Навязчивый мотив иной раз прокручивается в голове и сейчас.

Но в пестроте всего этого антуражного конфетти как-то затерялся сам футбол. Только вернувшись в Москву, я узнал, что на полях Португалии зажглась звезда Арьена Роббена (тогда еще не вступившего в особые отношения с пробитием пенальти), за суетой упустил договорной сценарий матча Швеция – Дания.

С тех пор убежден, что на чемпионаты мира и Европы следует ехать не за футболом. Туда нужно отправляться за атмосферой. Эмоциями. Чувством единения с другими болельщиками. Сувенирами, в конце концов. Полная же картина большого соревнования лучше всего просматривается издалека. За этим надо наблюдать дома, у телевизора. Была такая рубрика когда-то в газете «Футбол-Хоккей».

Вот в таком режиме и будем следить за Евро-2012. Правда, один «выезд» я себе все-таки наметил. 9 июня Дания будет играть с Голландией в Харькове. Датчанам сопереживаю давно. Грех не поболеть за любимую команду, которая играет «по соседству». Но после игры – обратно, домой, к телевизору. А то как бы чего не пропустить…