— 08.06.2012 — 

Всё будет «Евровидение»

Насладимся напоследок. Чемпионат Европы, который начинается сегодня, станет последним первенством континента, где собственно футбольная составляющая будет иметь хоть какое-то значение. В финальном турнире Евро-2016 будут играть уже 24 команды. Что за футбол будет при таком формате - говорить не стоит.

Если сейчас еще на групповой стадии нас ждут такие бронебойные хиты, как Голландия-Германия, Англия-Франция или Испания-Италия, то через четыре года на первом этапе нас будут развлекать матчи вроде Норвегия – Болгария. Чемпионаты Европы окончательно превратятся в этакое «Евровидение» - сомнительное с точки зрения качества самого продукта зрелище, зато представляющее несомненную маркетинговую ценность. Девальвация Евро происходит не только на мировых биржевых площадках. Футбольный Евро, превращаясь в околоспортивное шоу, теряет как соревнование.

Расширяя формат чемпионатов Европы, УЕФА по сути признал очевидную тенденцию. Крупные турниры с участием сборных давно уже не являются соревнованием сильнейших футбольных коллективов континента. Времени на подготовку сборных регламентом УЕФА отводится все меньше, стилевые особенности национальных команд достаточно сильно размыты. Сильнейший турнир Европы сегодня – это Лига чемпионов. Евро же – это большая туристическая замануха, грандиозный этнофестиваль. И коль скоро, в привычном словосочетании «праздник футбола» упор все больше смещается на первую компоненту, то – welcome! Все флаги в гости будут к нам. Мелочиться не стоит. Пусть будут 24 команды, пусть будет «Евровидение».

И тогда чемпионат Европы уже точно не обойдется без колоритных шотландцев, шумных турок и сербов, богатеньких швейцарцев… Кто-то добавит турниру колорита, кто-то денег… Речь идет о болельщиках, сборные этих стран сейчас выглядят посредственно.

Все вышесказанное, конечно, отчасти брюзжание человека, выросшего на футболе восьмидесятых. Тогда в финальных турнирах Евро играли всего 8 сборных. Восемь лучших команд Европы. И тогда-то как раз ждали футбола, а не мелькания логотипов спонсоров. Представим, как выглядел бы состав участников нынешнего турнира, сохранись тот формат до сих пор. Попали бы на него только победители отборочных групп, которых, правда, сейчас больше, чем семь (так было при старом формате). И тогда состав мог бы быть, например, таким: Германия, Россия, Италия, Франция, Голландия, Испания, Англия, Украина или Польша (хозяйкой при 8 участниках могла быть только одна страна). Согласитесь, круто!

Да, это было бы отличный футбол, но очень плохой бизнес. Нынешняя модель развития футбольной индустрии предполагает вовлечение наибольшего числа участников. Для футбола есть Лига чемпионов. Для всего остального – чемпионат Европы.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

 — 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках....

 — 13.06.2012 — 

«Это не флаг, это прапор»

По мере того, как Евро-2012 проходит свою дистанцию, как-то подзабываются все проблемы, которые были у его организаторов. В ходе подготовки турнира УЕФА неоднократно «припугивал» поляков и, особенно......

Все заметки автора