— 10.06.2012 — 

Верьте хорьку Фреду

В субботу сборная Дании сотворила первую сенсацию чемпионата, обыграв в Харькове голландцев. Присутствовал при сей виктории славной, все видел сам: рассказываю.

О том, что сборная Дании уже прибыла в Харьков, можно было узнать в субботу утром в местном аэропорту. На аэродроме стоял самолет Датского футбольного союза.




Датчане для Харькова «не местные». Живут и тренируются в польском Колобжеге. Голландская сборная в бывшей столице Украинской ССР тоже не прописана. «Оранжевые» расположились в Кракове. Но самолета KNVB в субботу утром в харьковском аэропорту замечено не было.

Первое впечатление по прибытии в Харьков: голландских болельщиков раз в пять больше, чем датчан. Когда попадаешь в фан-зону на Университетской площади, понимаешь, что и это соотношение обманчиво. На площади красный датский тонет в сплошном оранжевом море. «Оранжевых» больше раз в десять. Впрочем, не все «оранжисты» - голландцы. Сочувствующих сборной Нидерландов много и среди харьковчан: голландский футбол имеет более славную историю, в команде ван Марвейка больше раскрученных звезд, так что понятно, почему некоторые «аборигены» (да и приехавшие на матч россияне) решили поддержать Голландию.




В харьковской фан-зоне есть свой доморощенный оракул. Подобно осьминогу Паулю два года назад, в Харькове исход матчей предсказывает хорек Фред. Почему хорек – понятно. Потому что Харьков. Угадывает он прямо на сцене фан-зоны за пару часов до начала матчей. Хорь выбирает одну из мисок с мясом, над каждой миской - флаг команды-участницы. Перед игрой Нидерланды – Дания Фред долго не мог определиться с победителем, пока, наконец, не ткнулся мосей в миску с флагом Дании. «Оранжевая» фан-зона на него даже не обиделась: в победу датчан перед игрой мало кто верил. Через минуту зверек уже довольно уверенно предсказал победу Германии над Португалией. Если так пойдет и дальше, то скоро Фред переплюнет осьминога Пауля. Пока у хорька стопроцентный результат.

Я был восемь лет назад на чемпионате Европы в Португалии. Товарный ассортимент фан-шопов за это время заметно расширился. Правда, китайские производители «сувенирки» иной раз подводят заказчиков. Вот на этом пляжном полотенце сборной Дании содержится отсыл к самой славной дате в истории датского футбола: победе над Германией в финале Евро-1992.




Все хорошо на этом полотенце, кроме даты. Финал Евро-92 состоялся 26 июня, а не 26 августа 1992 года, как написано на полотенце. Хотел на них за это обидеться, но все-таки простил и купил сувенир. Стоит 99 гривен. Чуть больше 400 рублей на наши деньги.

В Харьков я прибыл не просто так, а поболеть за давно любимую мной (стаж боления – аж 28 лет) датскую сборную. Играют по соседству, грех не поддержать. На нашем красно-белом секторе народу оказалось и впрямь на порядок меньше, чем на голландском. Но, думаю, на двух львовских матчах число суппортеров сборной Дании значительно возрастет. Во-первых, Львов к Европе ближе, чем Харьков, во-вторых, датчане, как все знают, стартовый матч выиграли, чем весьма обнадежили своих поклонников.

Болеют датчане за свою сборную… скажем так, деликатно. Никаких уничижительных кричалок в адрес соперников, никакой критики в адрес своей команды. Один сплошной позитив. За пятнадцать минут до конца Ольсен меняет здорово игравшего Эриксена на менее техничного Шене. Я хватаюсь от такого решения за голову, а датчане замену встречают аплодисментами: тренеру виднее. Когда за десять минут до конца травму получает вратарь Андерсен сектор дружно поддерживает голкипера, скандируя «Стефан Андерсен!». Андерсен – красавец, сыграл, действительно, здорово.

Набор речевок у «ролиганов» (как зовут датских болельщиков за исключительно мирный нрав, rolig по-датски значит «спокойный») невелик. Часто скандируют на мотив нашего «Мы приехали, чтобы победить» фразу, которая на русский переводится просто: «Мы датчане». Еще временами датские красно-белые начинают кричалку, состоящую лишь из одного слова «Aposto». Значение его так мне растолковать и не смогли. Сидящий впереди меня дедушка лет семидесяти пытался зарядить знаменитое «We are red, we are white, we are Danish dynamite». Но его не поддержали. Эту кричалку придумали в восьмидесятые, когда датчане на недолгое время стали законодателями мод в мировом футболе. К нынешней малозвездной сборной эпитет «датский динамит» едва ли применим.

Вообще, суппортеры сборной Дании оставляют самое приятное впечатление. Все на позитиве, улыбаются, есть слегка выпившие, но я не видел ни одного пьяного. Представители «Карсберга» периодически заносят на фан-сектор «батареи» с халявным разливным пивом. Оно безалкогольное, и успехом у «ролиганов» не пользуется. Еще датские болельщики не любопытны. Осознав, что я не реагирую на датскую речь, конечно, интересуются, откуда я. Но не более. В дальнейшие распросы по поводу истории моего боления не вдаются. Мол, круто, чувак, что приехал нас поддержать, после чего все снова обращаются к игре.




Люди симпатичные, а язык на слух воспринимается довольно грубым. Это не только мое мнение. В скандинавских странах даже говорят по этому поводу: «Когда датчанин говорит, кажется, что он ругается». А вот гимн красивый. Песня «Эта прекрасная земля» мелодична и без пафосности торжественна. Когда пошло уже компенсированное время, весь наш сектор встает и начинает петь гимн. Болельщики делают это, обнявшись за плечи, покачиваясь влево-вправо в такт мелодии. Пробирает до дрожи. Я качаюсь вместе со всеми, но гимн не пою. Во-первых слов не знаю, а во-вторых, при всей моей любви к Дании, родился я все-таки в другой стране.

После матча – никаких эксцессов. Их и быть не могло. Встречались сборные, торсиды которых являются, наверное, самыми миролюбивыми в Европе. Голландцы расстроены, конечно, но никакой агрессией и не пахнет. Все отправляются в центр города смотреть трансляцию матча Германия – Португалия. Голландцы болеют против Германии. Видимо, по принципу «шоб у соседа корова сдохла», а кто-то, возможно, учитывает и уже складывающиеся турнирные расклады. В случае поражения от Криштиану и компании, команда Лева, не исключено, потеряла бы уверенность в себе. С таким соперником голландцам было бы попроще. Но Германия выигрывает, принося «оранжевым» второе огорчение за вечер.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

 — 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках....

 — 13.06.2012 — 

«Это не флаг, это прапор»

По мере того, как Евро-2012 проходит свою дистанцию, как-то подзабываются все проблемы, которые были у его организаторов. В ходе подготовки турнира УЕФА неоднократно «припугивал» поляков и, особенно......

Все заметки автора