— 13.06.2012 — 

«Это не флаг, это прапор»

По мере того, как Евро-2012 проходит свою дистанцию, как-то подзабываются все проблемы, которые были у его организаторов. В ходе подготовки турнира УЕФА неоднократно «припугивал» поляков и, особенно, украинцев, тем, что отберет у них первенство. Все понимали, конечно, что никто у хозяев первенства не отнимет, но шевелиться оргкомитет это, видимо, заставляло.

Изложу свои впечатления по итогам моего краткосрочного посещения Харькова. Именно в силу своей краткосрочности, мои наблюдения не претендуют на какой-то исчерпывающий анализ. Это просто некий наброс впечатлений, чисто субъективное восприятие, возможно – ошибочное.

Итак, наблюдение номер один. Харьков к Евро специально не готовили. Готовили объекты инфраструктуры: стадион, аэропорт, фан-зону… Но никто не подновлял специально здания, не ремонтировал дороги. У нас, конечно, было б не так. У нас по такому поводу покрасили бы газоны зеленой краской, приковали бы на все время Евро наручниками к кроватям наркоманов и алкоголиков, а бомжей и проституток сослали б за 101-й километр местной харькивщины.
Там такими глупостями никто не занимался. Отцы города, видимо, решили: примите нас такими, какие мы есть. Это рационально, да и, наверное, разумно. Гости на некоторые мелочи едва ли обидятся, в памяти останется футбол и атмосфера праздника. Показухой же никому глаза не замажешь, да и денег на показуху, видимо, не было.

В итоге город предстал перед гостями в своей «неприглаженной» повседневности. Местные «синяки» и «синявки» превольготнейше резвились на асфальте в центре города, какой-то городской сумасшедший выпрашивал у прохожих мелочь, угрожающе хватая себя за ширинку штанов. Многие здания обшарпаны. «Зебры» даже на центральной улице зачастую не оборудованы светофорами для пешеходов. Какие там звуковые сигналы для слабовидящих… Непривычные к постсоветскому сервису датчане с голландцами напрасно ожидали увидеть зеленую фигуру человечка. В итоге шагали, опасливо поглядывая по сторонам.

Вообще, Харьков своим видом напомнил Москву конца девяностых, когда деньги кое-где уже зашевелились, но нефтяные цены еще не рванули вверх. В итоге какие-то места города – добротная «Европа», а что-то - ну чисто «совок».

Недостатки во внешнем облике города сполна скрашиваются приветливостью его обитателей. Огромное число волонтеров. Вспоминаю, как восемь лет назад в Португалии несколько сотен российских болельщиков не могли ночью покинуть окрестности стадиона «Альгарве», расположенного, по сути, в пустыни. Не было транспорта. И подсказать им выход из ситуации было некому. Здесь такое исключено. Все улыбаются, все приветливы.

Правда, возникли проблемы у заведений общепита. В открытом кафе, где я присел пообедать, лишь одна официантка владела английским. Ей, бедной, постоянно приходилось подбегать к коллегам, которые в силу языковых проблем не могли принять заказ у заполонивших город голландцев.

О голландцах, для которых Харьков на время проведения группового этапа стал родным домом, здесь уже ходят легенды. «Оранжевые» - гости прикольные и не жадные. Харьковчане с восторгом обсуждают фриковатые наряды «оранжистов» и рассказывают друг другу истории: «Они заплатили за три пива, и еще оставили десять евро чаевых!».
Обсуждают, кстати, по-русски. Украинский в Харькове, как я понял, не в ходу. Но за сборную Украины болеют искренне. На матче Голландия – Дания стадион в конце первого тайма вдруг начал скандирование «Украина!». Тут же пошел симметричный ответ «Россия!». Оказалось, что гостей из России на стадионе не меньше, и кричат они даже организованней. Местные даже как-то обиделись.

И еще запомнилась такая сценка. Группа местных ребят с символикой сидела перед игрой в кафе. Когда засобирались, вышел спор, кому идти с национальным флагом. «Да задолбал ты со своим флагом», сказал один. «Это не флаг, Саш, это прапор», ответил другой. И все с этим согласились. Прапор, да. Русскоязычный Харьков все-таки город украинский.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

 — 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках....

 — 10.06.2012 — 

Верьте хорьку Фреду

В субботу сборная Дании сотворила первую сенсацию чемпионата, обыграв в Харькове голландцев. Присутствовал при сей виктории славной, все видел сам: рассказываю. ...

Все заметки автора