— 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках.

Заранее прошу прощения у всех представителей этой достойной нации. В России немало понтийских греков, «понтов» как они часто называют друг друга. Так вот, если кто из них прочтет эти строки – ребята, не обижайтесь, и не принимайте на свой счет. Все нижесказанное – о футбольной сборной Греции.

Так вот, на мой субъективный взгляд, нет в Европе более несимпатичной в игровом плане сборной, нежели греческая. На каждом из турниров Элладу представляет бригада долговязых парней, играющих в скучнейшую разновидность футбола. От игры в неизменном греческом варианте хочется плеваться. А ведь, казалось бы, - самой природой грекам предначертано играть в техничный комбинационный футбол. Южная кровь вроде бы обязывает их быть европейским аналогом того, чем были в союзные времена наши грузины. Но не стоит верить географии. Из «родимых пятен» южного футбола греки унаследовали лишь склонность к провокациям и симуляции.

В остальном же, складывается впечатление, что в сборную Греции уже несколько десятилетий попадают те, у кого по каким-то причинам не заладилось со столь обожаемым в этой стране баскетболом. Как на подбор рослые парни: не сказать, что совсем деревянные, но как будто специально запрещающие себе малейшую нешаблонность. Вы помните хоть одну интересную комбинацию, проведенную греками на этом турнире? А вообще, хотя бы одну красивую игру в истории греческого футбола можете припомнить? Если можете – напишите. Честно скажу, рад буду, если окажусь не прав.

На нынешнем Евро Греция верна себе. Вся тактика - навес или прострел с фланга в расчете на игру головой или случайный отскок. Так оба гола на турнире они и забили – после рикошета и ошибки вратаря. Неудивительно, что в нашей группе они идут последними. Удивительно, что играя абсолютно так же, восемь лет назад они стали чемпионами Европы.

Весь тот турнир я провел в Португалии, и не было на Евро-2004 более ненавидимой команды, чем Греция. И чем дальше она проходила по турнирной сетке, тем больше росло недоумение по поводу того, как эта ходульная бригада забралась на такие высоты. Победа греков на том чемпионате, на мой взгляд, - самая большая нелепость в истории мирового футбола.

Самое интересное, что вот это греческое прочтение футбола – оно вовсе не с Реххагеля, как кто-то считает, началось. Они всегда такими были. Советский грек Вассилис Хадзипанагис прибыв на историческую родину в конце семидесятых быстро стал там кумиром. Техничные дриблеры и тогда были Греции в диковинку.

При этом грекам еще и неизменно везет с жеребьевкой. Отбор за отбором потомки древних эллинов попадают в самые слабые группы. Вот из какой компании они попали на нынешнее Евро: Хорватия, Израиль, Грузия, Латвия, Мальта. А вот из какой, они будут пробиваться на ЧМ-2014: Словакия, Босния, Литва, Латвия, Лихтенштейн…

Еще раз прошу имеющих какое-либо отношение к Греции не обижаться. Я бывал там. Это приятная страна и чрезвычайно симпатичная жизнерадостная нация. Тем удивительнее то, в какой футбол играет ее главная команда.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

 — 13.06.2012 — 

«Это не флаг, это прапор»

По мере того, как Евро-2012 проходит свою дистанцию, как-то подзабываются все проблемы, которые были у его организаторов. В ходе подготовки турнира УЕФА неоднократно «припугивал» поляков и, особенно......

 — 10.06.2012 — 

Верьте хорьку Фреду

В субботу сборная Дании сотворила первую сенсацию чемпионата, обыграв в Харькове голландцев. Присутствовал при сей виктории славной, все видел сам: рассказываю. ...

Все заметки автора