— 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не могу не похвалить себя, хотя сам повод для похвалы прискорбен. Из всех 12 участников «прогноза» я был единственным, кто указал, что сборная России не выйдет из группы.

Сейчас,правда, торжествовать по этому поводу не хочется. После уверенного старта нашей сборной на турнире я с радостью «списал» тот прогноз, дескать, вот и на старуху, бывает проруха. Но, увы, опыт и чутье не подвели. Россия дальше группового этапа не пошла.

Что же мне дало основание прогнозировать провал российской сборной? Как говоривал профессор Преображенский, здесь здравый смысл и жизненная опытность. Я, знаете ли, уже 30 лет слежу за нашей сборной. Изучил ее неплохо. Российская сборная (к советской это в меньшей степени относилось) – она как матерая клофелинщица. Поманит, да и обманет, и останешься ты с больной головой, жутким послевкусием и обманутыми надеждами.

Многострадальная наша сборная способна не выйти из самой легкой группы, ей хронически не хватает способности сделать реальный шаг, когда уже даже не шаг требуется, а так шажок, движение…В 1992-м героически отстояв ничьи с голландцами и немцами, мы уже видели себя в полуфинале, как попали к шотландцам, которым ничего уже не было нужно. Были еще поражения от болгар и словенцев, когда нас устраивала и ничья. Теперь вот греки.

Знавали мы и противоположные примеры. Четыре года назад Россия явила чудеса героизма, обыграв тех же греков и шведов, и влетев в исторический четвертьфинал с голландцами. Увы, сейчас на такой порыв не было ни сил, ни мотивации у большей части игроков. Как там было у Некрасова, «все, что мог ты уже совершил».

Очень некстати пришелся и затеянный Фурсенко переход на систему «осень-весна». Чтобы «добить» этот бесконечный чемпионат, игрокам сборной, выступающим на родине (а легионеров у нас раз-два и обчелся), пришлось играть в пулеметном темпе. На Евро сил после такого нон-стопа уже не хватило. В первой игре наша команда бежала, во второй – двигалась, а в третьей стояла.

А больше и пенять не на что. Все остальное было в нашу пользу. Группа – самое легкая из всех возможных, сказка, а не группа. Свои болельщики – в огромном количестве. Судьи – да всегда б нас так судили. Травм практически не было – не считать же серьезными потерями Шишкина, Василия Березуцкого и выбывшего уже в ходе турнира Кокорина. Все было за нас. Дальше поколение-2008 будет сходить. Адекватной замены ему не предвидится. Видимо, впереди у нас долгие годы прозябания на обочине футбольной Европы. Когда мы там должны выиграть чемпионат мира? В 2018-м? Ну-ну, господа сказочники.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках....

 — 13.06.2012 — 

«Это не флаг, это прапор»

По мере того, как Евро-2012 проходит свою дистанцию, как-то подзабываются все проблемы, которые были у его организаторов. В ходе подготовки турнира УЕФА неоднократно «припугивал» поляков и, особенно......

 — 10.06.2012 — 

Верьте хорьку Фреду

В субботу сборная Дании сотворила первую сенсацию чемпионата, обыграв в Харькове голландцев. Присутствовал при сей виктории славной, все видел сам: рассказываю. ...

Все заметки автора