— 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет.

Для тех, кто не в курсе, Панагулиас – это предтеча нынешних успехов греческого футбола, долгое время – самый авторитетный его специалист, Бесков и Лобановский в одном лице. В 1980-м он впервые в истории вывел греков в финальную часть чемпионата Европы.

Тогда в итоговом турнире участвовали всего восемь сборных, одна из которых была хозяйкой первенства. То есть пробиться в число участников чемпионата Европы было ровно в два раза сложнее, чем сейчас. Для греков же эта задача усложнялась многократно. Греческий футбол тогда, мягко говоря, не блистал, до лучших сборных им было как до Луны. Но греки стали первыми в отборочной группе, где кроме них играли венгры (низменно участники чемпионатов мира конца семидесятых – начала восьмидесятых) и традиционно мощная сборная СССР, правда переживавшая на тот момент кризис.

Но как бы то ни было, выход на Евро в восьмидесятом году – это для греков был «космос». Это все равно, если бы сейчас на чемпионат Европы попала сборная Исландии. Панагулиас и был творцом того успеха. По натуре своей он был авантюрист. Закончив карьеру футболиста, отправился в США учиться на политолога. Учась в Нью-Йорке, подрабатывал инструктором по физкультуре, стажировался в ООН. Но футбол перевесил.

В 1971 году Панагулиас вернулся, чтобы стать помощником тренера сборной страны Билли Бингхэма. Тот был североирландец, Панугулиас был при нем этакий Моуринью, тренер-переводчик. Алкетасу здорово помогло знание английского.

После Бингхэма Панагулиас возглавил сборную, и вот довел ее до Евро-80. Там греки в сильной группе с немцами (будущими чемпионами), чехословаками (действующими чемпионами) и голландцами (действующими вице-чемпионами мира) заняли последнее место. Но выглядела команда Панагулиаса достойно, сумев даже сыграть вничью с немцами (как это для греков сейчас актуально!).

Ожидания в Греции после того первенства были такие, что от Панагулиаса требовали попадания на чемпионат мира. Когда же стало ясно, что в Испанию-82 Греция не попадает, недавний герой нации подал в отставку. Он принял «Олимпиакос», который сделал чемпионом, а затем отправился в США – готовить сборную этой страны к домашней Олимпиаде 1984 года.
С футболом в Штатах тогда совсем было не ахти. В Лос-Анджелесе даже удачливый Алкетас не смог вывести американцев из группы. Но в Америке его работу оценили положительно, и даже доверили готовить команду к отборочному турниру ЧМ-86. И лишь после поражения в отборочном цикле Панагулиас вернулся на родину.

Через семь лет он снова обессмертил свое имя, впервые в истории выведя греков теперь уже на чемпионат мира. Сказать по правде, Алкетасу и его команде тогда немного повезло. Фаворитом группы, куда кроме греков попали сборные Люксембурга, Исландии, Венгрии и России (везло Панагулиасу на русских и венгров), должна была стать очень сильная в ту пору Югославия. Но гражданская война в распавшейся на части стране привела к исключению «югов» из числа участников турнира. Однако, даже несмотря на это, умалять тот успех греков нельзя. Ведь они пришли к финишу первыми, оставив второй сборную России. Это ведь после проигрыша команде Панагулиаса в афинском отеле родилось недоброй памяти письмо тринадцати «подписантов» против Павла Садырина.

Вспоминаю интервью Панагулиаса «Спорт-Экспрессу» перед первой встречей этих команд в Москве. Это была речь человека экспрессивного, открытого, по-южному нагловатого, чрезвычайно уверенного в себе. Помню, как он обещал закрыть Юрана – лучшего на тот момент форварда нашей сборной. И закрыл-таки. В двух матчах с Грецией Юран не забил ни одного мяча.

В США-94 Греция провалилась, завершив турнир с разницей 0-10. Рановато тогда было все-таки грекам ехать на мундиаль. Панагулиас ушел в отставку. Но ровно через десять лет после той поездки в Штаты, сборная Греция стала чемпионом Европы. И вклад Панагулиаса в тот триумф тогда тоже вспомнили. И вот когда Греция в трех шагах от нового успеха, Алкетаса не стало. Матчу с Германией будет предшествовать минута молчания в память о лучшем греческом тренере в истории.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

 — 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках....

 — 13.06.2012 — 

«Это не флаг, это прапор»

По мере того, как Евро-2012 проходит свою дистанцию, как-то подзабываются все проблемы, которые были у его организаторов. В ходе подготовки турнира УЕФА неоднократно «припугивал» поляков и, особенно......

 — 10.06.2012 — 

Верьте хорьку Фреду

В субботу сборная Дании сотворила первую сенсацию чемпионата, обыграв в Харькове голландцев. Присутствовал при сей виктории славной, все видел сам: рассказываю. ...

Все заметки автора