— 23.06.2012 — 

Не называйте их «машиной»

Как и ожидалось, сборная Германии расправилась с нашими обидчиками, греками. У немцев на этом первенстве пока все получается легко. Немецкая машина движется к финалу как по накатанной колее. Впрочем, называть именно эту сборную машиной как раз бы и не хотелось. Определение «машина» подразумевает некоторую обезличенность, механистичность. А эта «бундестим» - команда ярких индивидуальностей, объединенная в коллектив, пожалуй, лучшим тренером современности. Эта сборная живет и дышит. Но дышит ровно, как идеально здоровый, не испорченный никакими вредными воздействиями организм.

Про новое поколение немецких игроков написаны уже километры текстов. Мюллер, Кроос, Ройс, Озил, Нойер, братья Бендеры (на чемпионате, правда, играет только один из них), Хюммельс, Бадштубер, Цилер, Гетце, Гюндоган, Боатенг, Шюррле – не восхищаться этими ребятами нельзя. А ведь есть еще не попавшие на чемпионат тер Штеген, Дракслер, Холтби, Гросскройц, Марин, Дидави, Лено, Райнартц, Херманн. Любой из только что перечисленных был бы в сборной России на первых ролях. В Германии же они не попадают с число 23 лучших. Потому-то Грецию и обыгрывает не Россия, а Германия.

Я не хотел бы здесь останавливаться на игровых достоинствах немецкой молодежи, я о другом. Эти ребята «золотые» не только из-за их трансферной стоимости. Характер у них золотой, внефутбольное поведение идеальное. Все немецкие футболисты «нового поколения» - ребята бесконфликтные и как на подбор не скандальные. Главное их качество – исключительная преданность футболу, полное ему посвящение.

Немецких футболистов всегда отличала великолепная обученность, мешал им часто недостаток фантазии. Те же, кто выделялся из общего ряда игровой нестандартностью, почему-то всегда имели скверный характер. Такими были Герд Мюллер, Нетцер, Шустер, Магат, Эффенберг, Баслер, Клинсманн… Маттеус тоже не подарок, Дайслер был с большими «тараканами».

Нынешние же не ругаются с тренерами, не упиваются пивом в кабаках, не оскорбляют репортеров, не кутят в обществе порнозвезд. Женятся не на фотомоделях, а на подругах детства – девушках тоже на диво скромных – у нас на таких умиляются бабушки у подъезда.

Томас Мюллер и его жена Лиза
Томас Мюллер и его жена Лиза


Куда ни плюнь, одни сплошные месси – образцовые пай-мальчики, некапризные гении, ровным шагом идущие к первому в своей жизни международному успеху. И кажется, что все у них получится.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

 — 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках....

 — 13.06.2012 — 

«Это не флаг, это прапор»

По мере того, как Евро-2012 проходит свою дистанцию, как-то подзабываются все проблемы, которые были у его организаторов. В ходе подготовки турнира УЕФА неоднократно «припугивал» поляков и, особенно......

Все заметки автора