— 26.06.2012 — 

Прощание с эпохой чудес

Сергея Фурсенко на посту президента РФС отличала удивительная, почти детская вера в чудеса. Самое удивительное, что ему действительно необыкновенно везло. Но любая белая полоса имеет обыкновение заканчиваться.

А ведь как перло, как перло… Везло с самого начала. Все запомнили мутковское «лец ми спик фром май харт», но это ведь при президенте РФС Фурсенко мы получили чемпионат мира 2018 года. И удивительное, несказанное везение при жеребьевке Евро-2012 – такое бывает только в сказке. Да и с отборочной группой на ЧМ-2014 нам тоже пофартило.

Фурсенко словно бы притягивал удачу. Более того, Сергей Александрович и сам верил в то, что он – человек исключительно везучий и еще сверх того – это самое везение еще от него самым удивительным образом и зависит. Отсюда и безграничная вера в астрологию (вообще-то странная для человека с техническим образованием) и явные суеверия (бородку-то явно на фарт отращивал).

Он напоминал человека, который до сих пор пересматривает детские фильмы. Те, где пришедшие на помощь фантазерам-двоечникам волшебники умеют посрамить заумных, перечитавших взрослых книг отличников. Где счастливый конец — не плод потраченных усилий, а следствие того, что главный герой – просто хороший и добрый парень.
Фурсенко, в общем-то, и хотел быть для всех хорошим и добрым. Вместо жестких мер заигрывал с околофутбольных хулиганьем. Переводил российский футбол на систему «осень-весна», убеждая скептиков в духе «вы просто потерпите, а потом увидите, как всем станет хорошо». Он верил в простые рецепты, для осуществления которых не нужны знания, — одна лишь добрая воля и искреннее желание сделать как лучше. Но детские фильмы предназначены все-таки для детей. В жестком взрослом мире пишутся другие сценарии.

Евро-2012 резко и навсегда оборвал полосу везения главного шамана российского футбола. Началось все как по-писанному, но дальше пришлось пожинать плоды эпохи милого авантюризма. В Польше сборная перестала выигрывать, опозорившиеся футболисты не ко времени включали «зажравшихся миллионеров», бушевали прикормленные РФС фанаты. Получилось как у Высоцкого: «И кроме мордобития, никаких чудес».

Кто теперь будет рулить российским футболом? Хотелось бы видеть на посту руководителя РФС не очередного звездочета-сказочника, а профессионала, человека футбольного. Если бы что-то зависело от меня, то я не, колеблясь бы, доверил этот пост Николаю Толстых. Человеку, который годами удерживал на плаву шаткий плот низших футбольных дивизионов. Тому, кто в куда более лихие времена не побоялся исключить футбольный клуб за попытку покупки матча. Специалисту, который не побоялся возвысить свой голос против идиотского решения о переходе на систему «осень-весна».

Но независимых аполитичных профи во властных коридорах у нас не любят. Футбол в России дело политическое, доходит до смешного. Вы представляете себе, что президент Дойчес Фуссбаль Бунда Тео Цванцигер подал прошение об отставке Ангеле Меркель? Там это абсурд, у нас норма. Так вот именно потому, что из футбола у нас усердно пытаются лепить национальную идею, поставят кого-то из питерских, из «команды». Опять придет партайгеноссе. Возвращение Мутко при этом не худший вариант. Но все-таки чертовски жаль, что Толстых в бытность свою футболистом не играл за «Зенит»…

Жаль еще и тех, кто когда-то поверил Фурсенко. Увы, но сборная России не выиграет чемпионат мира 2018 года. Тот, кто обещал нам это, за данное чудо больше не отвечает.

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 23.06.2012 — 

Не называйте их «машиной»

Как и ожидалось, сборная Германии расправилась с нашими обидчиками, греками. У немцев на этом первенстве пока все получается легко. Немецкая машина движется к финалу как по накатанной колее. Впрочем......

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

 — 15.06.2012 — 

Отбросы баскетбола

В субботу нашей сборной играть с греками. Не хочу сейчас анализировать шансы команд, надеюсь, что россияне выиграют и пойдут по турнирной сетке дальше. Но я не о нас хотел бы поговорить, я о греках....

Все заметки автора