— 29.06.2012 — 

Пытка апельсинами

Ближе к финалу Евро у болельщиков остается только одно желание – скорее бы это мучение закончилось.

Чемпионат Европы уже почти завершился, осталось провести только одну игру. И то сказать – матч между сборными Испании и Италии мы на Евро-2012 уже видели. Вряд ли их вторая встреча что-то изменит в нашем восприятии нынешнего турнира.

Увы, по всем параметрам, это был типичный турнир сборных 21-го века. И в данном случае, это не лучшая характеристика. Начиная с чемпионата мира 2002 года, футбол национальных команд отчетливо вступил в пору деградации. Из турнира в турнир повторяется одно и то же. После относительно бодрого начала, игра команд словно бы затухает, ближе к финалу порождая у болельщиков всего лишь одно желание – скорей бы эта «пытка апельсинами» закончилась.

Полуфиналы Евро-2012 стали худшей рекламой этого первенства, и я боюсь только одного: как бы финал их не переплюнул. Сначала мы посмотрели унылое бодание испанцев с португальцами, а на следующий день погас и последний «свет в окошке». Казавшиеся единственной «живой» командой первенства немцы вдруг сдулись в матче с организованной Италией.

Сравните эти матчи с полуфиналами последней Лиги чемпионов. Вот здесь были и скорость, и азарт, и драма… Здесь же три команды из четырех почему-то предпочитали развивать наступление пешком. Италия же не слишком от них отличалась – разве что свои моменты в дебюте реализовала, получив законное право действовать на контратаках.

И дело не в Леве, которого сейчас обвиняют в том, что он-де запутался в составе. Проблема, наверное, в том, что с игры немцев с греками прошла почти неделя. Турнир длинный, до предела растягивающий кажущийся бесконечным европейский сезон. Ведь вдуматься только – футболисты, игравшие в полуфиналах, играют без продыха уже почти год. В итоге – игроки едва волочат ноги. Неплохо выглядят те, кто по каким-то причинам пропустил часть сезона. Кассано вернулся в апреле, вот ему футбол не прискучил. Вспоминается, как на ЧМ-2002 пропустивший почти весь сезон Роналдо наколотил 9 мячей.

Если же так пойдет и дальше, то, боюсь, через 15-20 лет от турниров сборных придется отказаться. Ну поют 11 мужиков, обнявшись, гимн, но кому это нужно, если на турнире нет, собственно, футбола? Пусть поют где-то на сцене, не выходя на поле…

А если серьезно, то чтобы сохранить хоть какое-то содержание на первенствах Европы (чемпионатов мира это тоже касается), руководящим футбольным органам нужно не увеличивать число участников, а сокращать его. Тогда и уровень команд будет выше и выдохнуться в ходе длинного турнира они не успеют. Однако, УЕФА, напротив, раздувает формат Евро до 24 команд, и это, видимо, забьет последний гвоздь в крышку гроба национальных сборных. Жаль. Идея-то у Анри Делоне была хорошая…

Livejournal
Дома у телевизора

В блоге Сергея Скипидарова

 — 26.06.2012 — 

Прощание с эпохой чудес

Сергея Фурсенко на посту президента РФС отличала удивительная, почти детская вера в чудеса. Самое удивительное, что ему действительно необыкновенно везло. Но любая белая полоса имеет обыкновение......

 — 23.06.2012 — 

Не называйте их «машиной»

Как и ожидалось, сборная Германии расправилась с нашими обидчиками, греками. У немцев на этом первенстве пока все получается легко. Немецкая машина движется к финалу как по накатанной колее. Впрочем......

 — 20.06.2012 — 

Греция потеряла легенду

В разгар чемпионата Европы в американской Вирджинии умер бывший главный тренер сборной Греции Алкетас Панагулиас. Ему было 78 лет. ...

 — 18.06.2012 — 

До будущих побед

В спортотделе «Газеты.Ru», как и во многих других спортивных изданиях, в дни чемпионата Европы проходит конкурс прогнозистов. Нужно угадывать результаты матчей, победителей групп, бомбардиров и тд. Не......

Все заметки автора