— 02.07.2012 — 

Адвокат у Адвоката

Мне нравится то, что сказал Франк Арнесен о Дике Адвокате. Проблема не в тренере, а в нас самих.

Не собирался ничего писать на эту тему, но прочитал слова Франка Арнесена о бывшем наставнике сборной России, и захотелось поддержать датчанина. И даже дополнить его высказывание. Не потому, что он один из ярчайших игроков «датского динамита» восьмидесятых (а перед той командой я благоговею), а потому, что Арнесен прав, тысячу раз прав. Вот слова Арнесена, которые приводит издание «Спорт-ДЗД»: «Что касается работы Адвоката, вы все время ищете какие-то оправдания! Адвокат – серьезнейший тренер, без его внимания не останется ни один недокрученный винтик. Он очень профессиональный и опытный человек».

Первое предложение в этой цитате – в самую точку. После очередного нашего провала главным его виновником в наших футбольных кругах был почти единодушно признан Адвокат. Ему ставят в вину и то, что сборная слишком мало тренировалась (при том, что Россия была самой возрастной командой на турнире). Пеняют, что не взял на Евро Семака (несмотря на то, что все два года от Адвоката требовали омоложения сборной). Ругают за то, что не омолодил за сборную (причем делают это зачастую те же люди, которые хотели бы видеть в команде Семака). И главное его прегрешение – после поражения он не выступил с отчетом на тренерском совете.

Обвиняют его так, как будто этот отчет что-то мог изменить. Как будто подобные отчеты когда-то использовались последователями опозорившегося тренера. Да бросьте вы… Просто нашим специалистам дико обидно, что заезжий гастролер, сорвав многомиллионный куш, отказался потом прилюдно посыпать голову пеплом. Не покаялся. Не повинился. «Эксперты» хотели показательной порки, а Адвокат ее сорвал.

Вспоминаю тренерский совет после провала сборной СССР на чемпионате мира 1990-го года. Лобановский на такой разбор полетов явился (все-таки наш, советский гражданин, член партии). И что он услышал? «Валерий Васильевич, покайтесь!», взывал к нему Эдуард Малофеев. Никакого анализа тренерских недоработок там не было и в помине. Те, кто годами копили зависть и ненависть к киевскому специалисту, получили возможность ее выплеснуть.

Учитывая, что уровень дискуссии за эти годы нисколько не вырос, подобное было бы и сейчас. В лице Адвоката должно было состояться оплевывание всех зарубежных специалистов, работающих в России. За заоблачные гонорары. За то, отбивают хлеб у местных. За то, что в массе своей не владеют русским. Да мало ли за что.

А Адвокат, вылетев из Варшавы прямиком на родину, лишил наше «футбольное сообщество», такого удовольствия. Разговор голландца со своими российскими оппонентами едва ли имел бы практический смысл. Ну а что касается морального аспекта… Кто-то всерьез верит, что человека на седьмом десятке может что-то изменить? Все об Адвокате было давно известно. Чего можно было ожидать от человека, бросившего одну команду ради гонораров в другой исключительно из-за сверхгонораров?

Но только к нашему провалу на Евро моральный облик Адвоката не имеет никакого отношения. Адвокаты, знаете ли, это не врачи-общественники, альтруисты среди них не встречаются, все больше — циники. А вот сильных профессионалов среди адвокатов много. Но только даже они выигрывают далеко не все процессы. Бывают, знаете ли, безнадежные дела…

Livejournal
Дома у телевизора

Все заметки автора