Дидье Дешам | www.sporting-heroes.net

Дмитрий Хохлов дебютировал в составе национальной сборной России в 1996 году. Несмотря на то, что тогда 20-летний игрок еще не считался ключевым футболистом, именно он получил приглашение на поездку на чемпионат Европы-1996. Первый матч Дмитрий провел против команды Германии, в котором Россия проиграла со счетом 3:0. Спустя четыре года сборная России снова вступила в борьбу за путевки на чемпионат Европы. Вспоминает Дмитрий Хохлов:

– В отборочном цикле к чемпионату Европы-2000 мы стартовали крайне неудачно. Первые три игры проиграли, поэтому трудно было рассчитывать на выход из группы. Если бы мы взяли в тех встречах хотя бы очко, то могли бы серьезно претендовать на выход в финальную часть Евро-2000.

– А группа-то проходимая была?
– Нет такой группы, из которой нельзя было бы выйти. Да, тогда нам достались серьезные соперники: Украина, Франция… Однако уверен, что у нас были хорошие шансы поехать в Бельгию и Голландию.

– После трех первых поражений сборную взял Олег Романцев, и команда заиграла. Чем вы это объясняете?
– На тот момент, Олег Иванович гораздо больше подходил сборной России, нежели Анатолий Бышовец. Во-первых, это касается вопроса селекции. Романцев призвал в сборную тех игроков, которые сразу же стали сплоченным коллективом. У нас сразу же появился свой стиль игры.

– Наверное, после трех поражений многие игроки сборной мысленно уже простились с надеждой поехать на Евро-2000…
– Да, настроение в команде было «никакое». Ребята прекрасно понимали, что после такого чудовищного старта, будет очень трудно на что-то претендовать. У меня лично было смешанное чувство: с одной стороны, очень хотелось изменить эту ситуацию, а с другой – я видел, что просвета не было. Однако, как говориться, надежда умирает последней. Мы верили до последнего. Это, видимо, и сказалось и на результате. В 1999 году в отборочных играх на Евро-2000 наша сборная одержала шесть побед подряд…

– …и всего один раз сыграла вничью с Украиной в Москве...
– Да… С этим матчем у меня связаны не слишком приятные воспоминания… Мы приложили столько сил, чтобы пробиться на Евро-2000 и вдруг вот так, за несколько минут, распрощались с этой возможностью.

– Чего, по-вашему, не хватило нашим футболистам, чтобы удержать победу в матче против Украины?
– Нельзя сказать, что чего-то нам не хватило. Ведь играли хорошо, владели преимуществом, моменты голевые создавали… Мы проиграли из-за глупой ошибки. Понимаю, что это может произойти с каждым. Однако до сих пор очень обидно, что такая ошибка пришлась на такой важный матч.

– Сильно переживали после того поединка?
– Я постоянно вспоминал эту игру, прокручивал в памяти какие-то эпизоды. Однако нужно было переключаться на чемпионат (тогда Дмитрий Хохлов уже играл в команде «Реал Сосьедад»), поэтому я постарался забыть о той неудаче как можно скорее.

– А Филимонова после матча поддерживали как-то?
– В раздевалке на Филимонова было больно смотреть. Какие тут слова скажешь? Мы пытались его как-то подбодрить, мол, жизнь на этом не заканчивается. Однако вряд ли эти слова ему сильно помогли.

– Если взять отборочный цикл к чемпионату Европы-2000 в целом, то какой матч стал для вас самым запоминающимся?
– Ну, конечно, поединок против сборной Франции на «Стад де Франс». Мы тогда провели замечательный поединок и заслуженно победили.

– Какие чувства вы испытали, когда прозвучал финальный свисток, сигнализировавший, что Россия выиграла у Франции со счетом 3:2?
– Безумную радость, гордость и усталость. Мы доказали всем, что умеем играть, что не надо списывать нас со счетов, даже после трех стартовых поражений.

– Расскажите, какой матч в вашей футбольной карьере запомнился больше всего?
– Ну, таких матчей было несколько. Во-первых, дебютная игра против немцев. Ну и, конечно же, игры против украинцев и французов.

ИСТОРИЯ