Чемпионат Европы 2008 года вспоминает капитан сборной России на том турнире Сергей Семак. Он не играл в отборочном турнире, однако в Австрии и Швейцарии стал незаменимой фигурой, проведя без замен все пять матчей на позиции опорного полузащитника.

«Вызов в сборную после двухгодичного перерыва стал для меня приятной неожиданностью. Мне тогда уже было за 30, и, честно признаюсь, не ожидал приглашения от Гуса Хиддинка. В его распоряжении была команда, прошедшая отборочный цикл, и я был приятно удивлен решением главного тренера. Вызов в сборную – это всегда приятно.

За те два года, что я не играл в национальной команде, она заметно изменилась. Очень приятное впечатление произвел Хиддинк. Он оказался именно тем человеком, который смог раскрепостить игроков. В силу особенностей нашего менталитета, для российских тренеров это было проблемой.

Мое возвращение в сборную состоялось в товарищеском матче с Казахстаном, в котором наша команда забила в ворота соперников шесть безответных мячей. Никто такого не ожидал. Соперник был не столь уж слаб, а мы находились под нагрузкой.

Хиддинк привлек для работы со сборной России голландских специалистов по ОФП. Не скажу, что они лучше или хуже российских, итальянских или французских, с которыми доводилось работать. Просто у каждого своя методика использования беговых и силовых упражнений. Каждая школа имеет свои особенности, но главное – к Евро-2008 мы подошли в отличной форме. Во многом этому способствовала та работа, которую мы проделали в условиях среднегорья.

Назначение меня капитаном сборной стало еще большим сюрпризом, чем вызов в национальную команду. Хотя к таким вещам отношусь спокойно. Капитан на поле ни чем не отличается от другого игрока. Никаких проблем во взаимоотношениях ни с партнерами, ни с тренерами не возникало. Разве что в качестве капитана пришлось опрокинуть рюмочку водки, которую преподнесли хозяева австрийского отеля, где мы базировались. У Хиддинка с чувством юмора все в порядке, и он правильно воспринял мои слова о том, что россиянин не должен от такой церемонии увиливать.

Непосредственно перед чемпионатом Европы мы выиграли два контрольных матча у сборных Сербии и Литвы. Мы по-прежнему находились под нагрузкой, и какой-то легкости никто не испытал. Не произвела большого впечатления игра команды и на болельщиков.

Правда, это были еще цветочки по сравнению с тем, что мы услышали от фанатов после стартовой игры с испанцами, проигранной со счетом 1:4. Мы ведь не в безвоздушном пространстве жили, регулярно в Интернет заглядывали. У нас принято бросаться из крайности в крайность. Внутри команды же никакой паники не было.

Во встрече с будущими чемпионами Европы в групповом турнире мы временами демонстрировали очень неплохой футбол. Упустили несколько неплохих моментов в первом тайме, а во втором вынуждены были идти ва-банк, и «красная фурия» умело использовала образовавшиеся в защите бреши. Испанцы с первого до последнего матча на Евро демонстрировали классный футбол.

В следующем матче нашими соперниками были греки, приехавшие в Австрию в ранге чемпионов Европы. Первую игру они проиграли, и мотивация у соперников была никак не меньше, чем у нас. Игра, в принципе, была равной, но мы практически не позволили соперникам ничего создать у ворот Игоря Акинфеева, а Константин Зырянов забил победный гол. Можно сказать, что нам повезло в равной игре, но везет-то сильнейшим!

Первые два матча пропускал дисквалифицированный после удаления в Андорре Андрей Аршавин. Против шведов он, естественно, вышел в стартовом составе. Сразу же хочу отметить, что в футбол играет команда, но Аршавин относится к той категории игроков, которые могут нестандартными действиями решить судьбу матча в одном эпизоде. Его возвращение заметно усилило сборную России, да и к пику формы мы в этот момент приблизились. Против скандинавов играли заметно лучше, чем в первых двух матчах.

В четвертьфинальном матче в Базеле фаворитами считались голландцы. Мы, естественно, следили за тем, что происходит в других группах. Сборная Нидерландов на старте выглядела очень мощно. Только выход с первого места из «группы смерти», где также играли итальянцы и французы, отнял у них много сил. Да и самоуверенности у них прибавилось. Не были «оранжевые» готовы к тому, что в матче со сборной России им придется несладко. Мы к этому времени уже почувствовали кураж, и даже пропущенный в конце основного времени мяч не выбил из колеи. Все пришлось начинать сначала, только и всего. В дополнительное время мы явно превосходили соперника в свежести и сумели забить два гола.

В полуфинале нас вновь ждали испанцы. Это была игра до гола, и пропустили его мы. Матч, нужно признать, шел под диктовку соперников, но, реализуй мы свои полумоменты, еще неизвестно, как бы дело обернулось. После пропущенного мяча снова, как и во встрече группового этапа, пришлось идти ва-банк, и снова испанцы этим воспользовались.

Бронзовые медали нам вручили в венском отеле. Наверное, правильно, что на чемпионатах Европы не проводят матч за третье место. После поражения в полуфинале мы были опустошены. Думаю, что и сборная Турции, проигравшая немцам, была в таком же состоянии.

О Евро-2008 у меня сохранились самые теплые воспоминания. Конечно, был бы не прочь еще раз испытать подобные ощущения, но прекрасно понимаю: за прошедшие четыре года моложе не стал. Приятно слышать, что и нынешней команде Семак на Евро-2012 не помешал бы, но понимаю и принимаю выбор Дика Адвоката. И желаю нашей сборной выступить лучше, чем на Евро-2008».

ИСТОРИЯ