— 13.06.2012 21:33 — 

РФС подаст апелляцию на решение УЕФА о штрафе в отборе на ЧЕ-2016

Российский футбольный союз (РФС) собирается опротестовать решение УЕФА об условном штрафе в шесть очков, которым сборная России может быть наказана в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, заявил президент РФС Сергей Фурсенко.
«Мы хотим подать апелляцию на данное наказание. Вместе с тем, мы наказаны в частности за то, что был избит стюард, который обеспечивал безопасность (на стадионе во Вроцлаве), и здесь сказать особенно нечего, потому что люди всегда должны оставаться людьми, и насилие никогда приветствоваться не будет. С точки зрения правил поведения на стадионах, все должны понимать, что нужно вести себя подобающим образом», – сказал Фурсенко.
Глава РФС отметил, что европейцы «очень жесткие» в наказаниях. «В свое время, английские клубы были лишены возможности на год участвовать в европейских кубках, и после этого они навели порядок. Будем апеллировать, если условная мера перерастет в безусловную, будем, вне всякого сомнения, подчиняться. Она очень жесткая, но что поделаешь. Очень обидно, что команда отвечает за необдуманные действия и слова болельщиков. Команда будет все равно играть на победу, и победа будет за нами», – заверил глава РФС.
Фурсенко рассказал, что РФС «проводит расследование» по поведению болельщиков. «Это (проведение расследования) абсолютно точно. Печально, что член исполкома РФС принял и озвучил такую позицию, что нет ничего страшного в избиении стюарда. Эти высказывания во многом повлияли на жесткость санкций», – резюмировал Фурсенко. РИА «Новости»

Подробности

Livejournal