— 18.06.2012 05:14 — 

Мутко: в ситуациях с болельщиками не разобрались до конца

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал происшествия с российскими болельщиками, произошедшие на чемпионате Европы.
«Поведение болельщиков на стадионе – это отдельная тема, – передает слова министра «СЭ». – Никто не собирается оправдывать тех, кто бросает файеры или устраивает драки в подтрибунном помещении. Но когда на наших сограждан нападают на улице, мы должны приложить все усилия, чтобы, во-первых, все это прекратить, а во-вторых, выручить из беды тех, кто в нее попал. И уже потом, дома, досконально разобраться, кто прав, а кто виноват. Мы ведем постоянную работу в этом направлении. Президент нашей страны высказал озабоченность премьер-министру Польши, после чего тот выступил со специальным заявлением, в Варшаву прибыл уполномоченный по правам человека в РФ, я лично встречался с польским министром спорта, другими чиновниками, а теперь вот – и с президентом УЕФА. Тем не менее, могу сказать, что в целом польские люди встречают россиян с искренним радушием, гостеприимно и тепло. Но при этом есть организованные группы хулиганов, которые провоцировали скандалы, чаще всего - в политических целях».
«Мне говорят: шествие россиян перед матчем с Польшей само по себе было провокацией, – продолжил Мутко. – Да наоборот же: болельщики одной страны собрались вместе и прошли к стадиону – это только помогает безопасности в городе. Такие шествия нужно организовывать перед каждым матчем – особенно в свете нездорового интереса к российским болельщикам со стороны определенных групп польских граждан. Или вот россиян обвиняют в расистском уханье на матче с Чехией. Да вы разберитесь сначала! Это было не уханье, а дружный гул в адрес чешских секторов, которые «гасили» поднятую на стадионе «волну». Так нет, некоторые СМИ сразу же подхватили и распространили «жареную» информацию. Что же касается наших «драчунов» и пиротехников, то, нисколько их не оправдывая, говорил уже много раз и скажу вновь: с фанатами не заигрывать надо, а работать. Постоянно и целенаправленно. Это наша молодежь, которую мы же так и воспитали – может быть, невниманием, может быть, недостаточной жесткостью внутри страны. В итоге у такого человека не просто культура отсутствует – он еще и причастности к своей стране не чувствует. И, как результат, способен спокойно ей навредить».
«Газета.Ru»

Подробности

Livejournal