— 19.06.2012 01:59 — 

Польская прокуратура требует год тюрьмы для россиянина, подравшегося на Евро-2012

Один из двух россиян, задержанных на польско-белорусской границе в воскресенье по подозрению в участии в драке во Вроцлаве, признал свою вину, ему грозит год тюрьмы, сообщил пресс-секретарь Шлёнской полиции Павел Петрыковский.

Инцидент произошел 8 июня после матча Россия – Чехия. Во время игры один из российских болельщиков зажег файер. Охрана стадиона попыталась его задержать, но другие болельщики отбили нарушителя у охранников. Российскому футбольному союзу грозит за это штраф.

Польская полиция изучила записи драки и распространила фотографии ее участников. Всего в розыск были объявлены более десяти человек. Некоторые из них были идентифицированы, их данные были разосланы пограничникам и в российские правоохранительные органы. В воскресенье двух подозреваемых (21 и 25 лет) сняли с поезда на станции Тересполь на польско-белорусской границе.

«В рамках межрегионального сотрудничества местная полиция провела с ними необходимые процессуальные действия. Их обвинили в избиении работников стадиона во Вроцлаве», – цитирует Петрыковского РИА «Новости».

Один из россиян признал свою вину. Прокуратура потребовала наказать его годом лишения свободы, штрафом в размере 1 тысячи злотых (около 9,5 тысячи рублей) в пользу потерпевших и запретом на посещение матчей в Евросоюзе. Окончательное решение примет суд.

Второй россиянин, которому предъявили аналогичное обвинение, своей вины не признал. Виновен ли он – решит польский суд.

Польские правоохранительные органы также обсуждают с российскими коллегами возможность передачи признавшего свою вину хулигана российским органам правопорядка для отбывания наказания на родине, сказал Петрыковский. «Газета.Ru»

Подробности

Livejournal