— 19.06.2012 15:12 — 

Федотов: российские болельщики в Польше могут отделаться штрафом или условным сроком

Два российских болельщика из семи, остающихся под стражей в Польше, «могут быть наказаны штрафом или условным сроком». Об этом заявил глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.
«Сейчас под стражей остается семь человек - пятеро под следствием, двоим приговор вынесен /от двух до трех месяцев лишения свободы/ и они готовятся к рассмотрению апелляции в польском суде. По моему мнению, там есть основания для апелляции», – сказал правозащитник.
«В целом, я удовлетворен ходом рассмотрения дел российских болельщиков в польских судах. Суды подходят к делам дифференцировано, это видно по приговорам, наказания разные, а большинство задержанных было отпущено», – отметил глава СПЧ. «Когда доказательств нет, польские судьи говорят – нет доказательств, все свободны», - подчеркнул он. «Не берусь сравнивать приговоры польским хулиганам. Но по количеству задержанных с большим отрывом лидируют польские хулиганы, их более 200. Это соответствует реальности - нападали польские хулиганы, и власти это понимают», - добавил Федотов.
Он также выразил надежду, что и к апелляциям суды отнесутся внимательно. Глава совета положительно оценил деятельность посольства России в Польше. «Посольство содействует нашим гражданам в получении помощи адвокатов, и это правильно: каждый имеет право на защиту», – заключил он.
16-17 июня Федотов посетил Польшу в связи с участием российских футбольных болельщиков в Евро-2012. Совместно с сотрудниками российского посольства председатель совета ознакомился с положением россиян, пострадавших от рук польских хулиганов, а также российских околофутбольных «бойцов», задержанных польской полицией. Отчет об этой поездке сегодня опубликован на официальном сайте Совета. ИТАР-ТАСС

Подробности

Livejournal